31.07.2013 08:24
    Поделиться

    Джулиан Ассанж призвал журналистов к защите своих информаторов

    Журналисты должны активно бороться за безопасность своих источников информации, заявил в среду основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж после того, как американский военный суд на базе Форт-Мид (штат Мэриленд) признал бывшего военнослужащего Брэдли Мэннинга виновным в шпионаже и хищении государственной собственности.

    Ранее Мэннинг передал WikiLeaks около 700 тысяч секретных документов, в том числе об операциях США в Афганистане и Ираке, за что ему грозит несколько десятков лет тюремного заключения.

    "СМИ должны стоять плечом к плечу с источниками и защищать их от попыток государств преследовать информаторов, предоставлять юридическую и политическую поддержку", - уверен Ассанж.

    Он отметил, что "не испытывает особого энтузиазма" в связи со снятием с Мэннинга наиболее серьезного обвинения в пособничестве врагу, за что экс-рядовому грозило бы пожизненное тюремное заключение без права помилования. "Это сделано для отвлечения внимания общественности от того, что Брэдли признали виновным по всем другим пунктам, включая шпионаж, - утверждает основатель WikiLeaks. - Предоставление общественности правдивой информации не может быть шпионажем ни при каких обстоятельствах. Этот приговор положит конец безопасной национальной журналистике в США".

    Реакция Ассанжа понятна: ведь именно публикация WikiLeaks всего обширного архива данных, переданных Мэннингом, привела к признанию экс-рядового виновным и, по сути, создает прецедент для американской Фемиды с точки зрения преследования самого основателя интернет-сайта.

    С другой стороны едва ли основателю WikiLeaks в сложившихся условиях удастся оказать какую-либо существенную поддержку Мэннингу. Ассанж уже более года пребывает на осадном положении на территории посольства Эквадора в Лондоне из-за опасений быть экстрадированным в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях.

    Поделиться