30.07.2013 13:58
    Поделиться

    Депутаты Смоленского горсовета не сумели избрать главу города

    Во вторник на внеочередной сессии Смоленского городского Совета предполагалось заполнить вакуум в городском самоуправлении и избрать главу города. Сделать этого не получилось из-за отсутствия кворума, и ничего удивительного в этом нет: в 2010 году аналогичная процедура заняла много месяцев, а голосование проводилось семь раз.

    С другой стороны, решение об отставке главы Смоленска Александра Данилюка было принято с первой попытки, так что надежда на оперативное решение вопроса оставалась. В планы вмешалась политика: глава города, которого собирались избрать сегодня, и будет тем первым лицом Смоленска, которому предстоит играть ключевую роль в торжествах, посвященных 1150-летию города (они начнутся уже в августе). Судя по всему, многим депутатам она представляется привлекательной, и они готовы примерить ее на себя.

    Вопрос об избрании главы Смоленска был включен в повестку дня внеочередной сессии городского Совета, назначенной на 30 июля. Одновременно планировалось избрать первого заместителя главы и заместителей по трем городским районам. До середины дня было непонятно, сумеют ли депутаты принять решение по указанным вопросам: начало заседания несколько раз переносилось из-за отсутствия кворума (для избрания главы города необходимо присутствие на сессии и участие в голосовании двух третей из 25 народных избранников, то есть не менее 17 человек). Все это время явившиеся для участия в сессии депутаты и представители заинтересованных сторон гуляли на улице у здания мэрии (в Смоленске сегодня царит отличная погода).

    Более-менее достоверной информации о списке потенциальных кандидатов на пост главы Смоленска, кстати, нет: разными информированными специалистами называются кандидатуры лидера горсоветовских "единороссов" Евгения Павлова, депутатов Сергея Щебеткова, Валентины Олейниковой, Юрия Попова, да и временно исполняющий обязанности главы города Дмитрий Левант вполне может рассчитывать на голоса коллег.

    В 13:30 Дмитрий Левант заявил, что ему неизвестны причины отсутствия на сессии ряда депутатов, и он намерен разобраться в этом вопросе. Сессия в этой связи была прервана "на неопределенный срок". Еще через час он же заявил, что "сессия сорвана" рядом депутатов, не входящих в состав фракции "Единая Россия".

    Напомним, что 1 июля депутаты Смоленского горсовета большинством голосов поддержали предложение об отставке главы Смоленска Александра Данилюка. "За" высказались 18 из 21 депутата, присутствовавших на сессии.

    Формальной причиной для включения вопроса об отставке в повестку дня послужила неудовлетворительная оценка, поставленная депутатами Александру Данилюку 28 июня по итогам его работы в 2012 году. Ранее, 1 марта, таким же образом была оценена работа главы города в 2011-м. Два "неуда" подряд в соответствии с муниципальным уставом дали народным избранникам основание рассмотреть вопрос о его дальнейшей судьбе.

    Поделиться