29.07.2013 18:02
    Поделиться

    Шойгу в Воронеже присмотрит самолет

    30 июля в Воронеж прибудет министр обороны России Сергей Шойгу. Он познакомится с деятельностью научной роты и посетит авиастроительное объединение, где генералу армии покажут летающий госпиталь, заказанный им еще в бытность министром по чрезвычайным ситуациям.

    Напомним, в начале июля министр обороны объявил о начале "большой охоты" на программистов. По словам Шойгу, в ближайшие пять лет армии понадобится масса разнообразного программного продукта, создавать который в том числе будут и научные роты.

    Для первого такого подразделения в Воронеже в девяти областях России были отобраны 35 призывников из 90 кандидатов. Преимущество отдавалось студентам, чьи вузовские исследования востребованы при решении оборонных задач. Не попавшие в воронежскую роту зачислены в кадровый резерв - они понадобятся при формировании научных рот для ВМФ и воздушно-космической обороны.

    Испытания второго летающего госпиталя на базе Ан-148 завершились в начале июля. Первый, названный в честь Александра Покрышкина, был передан МЧС в апреле. Второй назвали "Иван Кожедуб". На предприятии надеются, что Сергей Шойгу закажет аналогичные самолеты для министерства обороны.

    Поделиться