28.07.2013 03:36
    Поделиться

    До 80 возросло число жертв столкновений в Египте

    Восемьдесят человек погибли и 792 пострадали в результате столкновений демонстрантов с полицией в Египте. Новые данные министерства здравоохранения АРЕ приводит РИА Новости. Ранее сообщалось о 74 погибших.

    Беспорядки в Каире и разных египетских провинциях произошли в ночь с пятницы на субботу и утром в субботу.

    В столичном районе Рабиа аль-Адавия жертвами столкновений стали 72 человека, 292 получили ранения. В Александрии погибли 8 египтян, еще порядка 194 пострадали. К настоящему моменту из больниц выписаны 350 человек.

    Министерство внутренних дел страны возлагает всю ответственность за гибель людей на исламские движения. При этом представители ведомства заверяют, что полицейские не пускали в ход огнестрельное оружие - только слезоточивый газ.

    Генеральный прокурор АРЕ поручил расследовать последние события. В рамках начавшегося дела задержаны несколько десятков человек.

    Между тем в субботу вечером начались столкновения между исламистами и местными жителями в южном пригороде Каира городе Хелуан. Как передает ИТАР-ТАСС, пострадали десятки человек.

    Сторонники "Братьев-мусульман" собирались пройти маршем по городу после вечерней молитвы, но дорогу им преградили десятки противников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. В ход пошли камни, "коктейли молотова" и даже огнестрельное оружие. В потасовки вмешались сотрудники силовых структур. В итоге местные жители заблокировали исламистов в одной из мечетей до приезда армии.

    Поделиться