27.07.2013 18:57
    Поделиться

    РПЦ предложила сделать День Крещения Руси государственным праздником

    Синод Русской православной церкви предложил сделать День Крещения Руси государственным праздником, а по возможности - и выходным днем. Об этом информирует "Интерфакс".

    "Памятуя об исключительной важности Крещения Руси для истории стран канонической ответственности Русской православной церкви, призвать руководство тех стран, где такое решение еще не принято, придать Дню Крещения Руси статус государственного праздника, а где это возможно - и выходного дня", - говорится в определении Синода.

    Кроме того, Священный Синод выразил скорбь о тех, кто вступил "на пагубный путь самочинного отделения от Матери-Церкви, особенно в пределах Украины". Участники Синода помолились об "уврачевании и этих расколов", а также о сохранении и укреплении православной веры среди потомков тех, кто принял Крещение в Днепровской купели".

    Напомним, что сегодня в Киеве проходят торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. У памятника князю Владимиру прошел молебен, который провел патриарх Кирилл. На мероприятии присутствовали президенты Владимир Путин и Виктор Янукович. Патриарх пожелал народам исторической Руси хранить духовное единство.

    Поделиться