27.07.2013 14:00
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал народы Руси хранить духовное единство

    Сегодня на знаменитой Владимирской горке над Днепром началась киевская часть торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси. Молебен, на котором присутствовали президенты России, Украины, Сербии и Молдавии, возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    В общей молитве под открытым небом участвовали еще восемь православных патриархов, приехавших на юбилей. Служили, как обычно, перед иконой святого князя Владимира. Для предстоятелей и высшего духовенства изготовили специальный многоуровневый помост,  развернутый лицом к Днепру, где они расположились наподобие хора: патриархи в первом ряду, сопровождение выше.

    Элита Украины была представлена членами кабмина, генеральным прокурором, председателем Конституционного суда и губернатором Киевской области.

    По коридору из сестер милосердия и священнослужителей в праздничном облачении обладатели счастливых пригласительных билетов попадали к памятнику святому Владимиру. Их в этот раз оказалось немного: несколько сот. Пропуска, как рассказала "РГ" прихожанка одного из киевских храмов, им "достал" батюшка. Суету процедуры преодоления многочисленных кордонов, компенсировала красота песнопений великолепного хора. Впрочем, вчера киевляне и съехавшиеся на праздник гости, были гораздо активнее. С десяти вечера открылся доступ к Андреевскому кресту, прибывшему в столицу Украины на специальном поезде из Москвы. Его установили в Киево-Печерской лавре, но попасть к святыне было сложно: там собралось несколько тысяч человек. Ночная, подсвеченная огнями лавра, запруженная верующими, представляла собой необычное зрелище.   
     
    Святейший приехал на Владимирскую горку под аккомпанимент речитатива "Наш патриарх Кирилл!". Облачившись в зеленую  мантию, он начал молебен. Одновременно появились и президенты.

    -  Мы стоим на святом месте, - сказал патриарх Кирилл после завершения службы. - Это символ нашего общего духовного истока, это символ православия на земле нашей, символ тех духовных ценностей, которые мы приняли вместе с крещением.

    В своей проповеди Святейший сосредоточился на человеческой сути князя Владимира, иллюстрировав свои мысли  притчей о купце, отдавшем все свое имущество за жемчужину:

    - Святой князь Владимир совершил не только человеческий подвиг. Для того,  чтобы так круто развернуть жизнь народа, нужно было быть могучим человеком, целеустремленным, сильным терпеливым. Но он совершил еще нечто более великое,  как в собственной жизни, так и в жизни всего народа. Владимир отдал все, что имел, чтобы обрести духовную и интеллектуальную доминанту, которой для него стало царствие божие.

    Патриарх обратился к дохристианской жизни "злого язычника" князя, который "вел междуусобные войны, стремился опустошить Византию, который чинил беспредел, как сегодня бы сказали, убивая неповинных людей. Он преображается в Красное Солнышко, потому что  воспринял божью правду, как доминанту своей жизни. И сделал все, чтобы эта доминанта присутствовала в жизни народной".

    - Через огромные трудности проходила Русь и много лишалась. Но всегда стремилась реализовать этот божественный идеал. Это была общенациональная ценностная доминанта, - резюмирует патриарх Кирилл и напоминает о "суде и критериях божественного выбора между теми, кто будет оправдан и осужден". Через это сито, говорится в Евангелии, явится степень верности людей божьей правде. И эта правда должна осуществляться не только в личной жизни каждого из нас, но и в жизни общества и народа:

    -  Этот великий идеал был включен в национальную нашу культуру, отразился изобразительном искусстве, архитектуре, музыке, философии. Тема богоискательства, интеллектуальной и духовной борьбы была в центре и литературы, и народного духовного поиска.

    Разрушить эту духовную доминанту, по мнению патриарха, не получилось.

    - И сегодня мы празднуем  25-летие Второго крещения Руси, годы преображения наших народов и нашей церкви.

    Патриарх поздравил присутствующих президентов с тем, что сегодня они молятся вместе, что сопричастны идеалам, которые крещение принесло всем нашим народам.

    В свою очередь Блаженнейший митрополит всея Украины Владимир, отметил, что подвиг святейшего князя Владимира определил "ход нашей истории  на столетия вперед. Хотя современный мир, по мнению владыки, отходит от  идеалов, завещанных святителем.  Напоследок все VIP-персоны, включая президентов, приложились к иконе святого Владимира.

    Между тем

    Владимир Путин встретился с иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата и вручил им государственные награды. Предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Владимир удостоен ордена Александра Невского. Еще шесть митрополитов получили Ордена дружбы и почетные грамоты президента России. Обращаясь к иерархам, Путин отметил, что в самые трудные времена они "неизменно проявляли мужество и духовную силу, сделали очень многое для сохранения канонического единства объединения людей разных национальностей". "Эти награды - знак искренней признательности за ваш вклад в укрепление мира, согласия, духовное возрождение наших стран", - сказал президент.

     "Духовное единство является настолько прочным, что не подвержено никаким действиям властей - ни государственных, ни, позволю себе даже себе сказать, церковных. Потому что, какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа ничего быть не может", - заявил Путин. Президент добавил, что прочные гуманитарные и духовные связи являются "надежным фундаментом российско-украинской дружбы". "Вместе мы переживали тяжелейшие испытания, потрясения, трагедии, вместе строили и защищали Великую Русь, отстаивали свою веру, свой уникальный исторический опыт и путь. Огромная заслуга в этом принадлежит всей Русской православной церкви", - сказал он.

    После Владимир Путин побывал в Киево-Печерской лавре, где посетил Успенский собор, почтил Крест Андрея Первозванного и поклонился могиле Петра Столыпина. Как рассказал главе государства епископ Бородянский Варсонофий, Успенский собор был построен в 1062 году и возрожден после разрушения в 1992-2000 годах. "Сегодня храм воссоздан во всей красе и всей славе", - сказал иерарх, поблагодарив Путина за помощь России в воссоздании храма.

    Президент затем обошел собор, рассматривая его убранство. Переходя из Успенского собора в Трапезный храм постройки 1895 года, глава российского государства на несколько минут задержался во внутреннем дворе. Он, преклонив колено, положил букет бордовых роз на могилу Столыпина.
     

    Поделиться