22.07.2013 13:07
    Поделиться

    Врач: пачка сигарет в день повышает риск рака легких в 20 раз

    Ученые получили достоверные данные о том, что курение крайне негативно влияет на состояние легких. "Доказано, что если человек курит более 20 сигарет в день, он рискует заболеть раком легкого в 20 раз чаще, чем некурящий", - сообщил РИА Новости директор Российского онкологического научного центра имени Блохина Михаил Давыдов.

    По его словам, самым распространенным среди российских мужчин является рак легкого. На второй и третьей позициях - рак желудка и рак толстой кишки.

    "Любой рак возникает в результате мутации гена, обычно - на фоне хронических воспалительных процессов", - пояснил главный онколог России. Так что с точки зрения развития опухоли любое хроническое заболевание может представлять опасность. "Не случайно львиная доля пациентов - люди пожилого возраста, которые годами накапливают хронические заболевания", - подчеркнул специалист.

    В этой связи он рекомендовал каждому человеку, начиная с 50 лет, примерно раз в год показываться онкологу. Кроме того, женщины должны регулярно обследоваться у гинеколога, проктолога и маммолога, а мужчинам надо делать рентген легких и проверять состояние желудка, толстой кишки и предстательной железы. "Это те мишени, которые наиболее часто поражаются", - отметил медик.

    Он напомнил, что при заболевании самое главное - провести вовремя диагностику и начать лечение. На начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99 процентах случаев их можно вылечить хирургическим путем.

    Ранее американские исследователи открыли, что даже здоровые на вид курильщики имеют клеточные повреждения, грозящие в будущем перерасти в раковую опухоль.  Медики обнаружили, что в клетках, выстилающих дыхательные пути легких курильщиков, активизируются гены эмбриональных стволовых клеток. Эти гены обычно работают в стволовых клетках эмбрионов, поощряя их к неограниченному делению и наращиванию клеточной массы эмбриона. Но эти же самые гены способны "включаться" и при самой агрессивной форме рака легких.

    Поделиться