18.07.2013 14:20
    Поделиться

    Дефицит витамина D ограничивает двигательную активность

    Недостаток витамина D приводит к ограничению двигательной активности у пожилых людей. Как показало исследование голландских медиков, старики с дефицитом витамина чаще испытывают трудности в рутинных движениях, например, при одевании или при подъеме по лестнице.

    В течение 6 лет врачи вели наблюдение за двумя группами пожилых людей - одни добровольцы были в возрасте 55-65 лет, а другие - в возрасте от 65 до 88 лет.

    Анализ показал, что в самой пожилой группе люди с низкими показателями витамина D в 1,7 раза чаще имели функциональные ограничения по сравнению с теми, у кого уровень витамина был высок. А среди представителей "молодой" группы добровольцы с недостатком витамина в 2 раза чаще испытывали двигательные сложности, сообщает РИА Новости.

    Известно, что витамин D имеет ключевое значение для состояния здоровья костной и мышечной ткани. Он помогает организму усваивать кальций. Также считается, что он принимает участие в регуляции размножения клеток, обменных процессов и стимуляция синтеза ряда гормонов.

    Дефицит витамина приводит к снижению плотности костей, мышечной слабости, остеопорозу или к переломам.

    Витамин D образуется в организме под воздействием солнечных лучей. Считается, что утром, после восхода солнца, и вечером на закате витамин D вырабатывается активнее, пишет inflora.ru. Если солнце попадает лишь на открытые участки тела - руки, шею, лицо, ноги - хотя бы полчаса в день, потребность получать витамин D из пищи снижается.

    Витамин также содержат некоторые продукты питания, например, грибы, жирные сорта рыбы, рыбий жир, яичный желток, икра, печень.

    Поделиться