21.07.2013 09:07
    Поделиться

    В Ульяновске отремонтируют ипподром

    На Ульяновском ипподроме начался ремонт. В ближайшее время здесь планируется привести в порядок трибуны, 10 конюшен, беговые дорожки. Работы завершатся к грандиозному событию - всероссийскому фестивалю орловского рысака "Поволжье-2013", который пройдет в Ульяновске 3-4 августа. Участие в нем примут не менее 90 чистокровных лошадей из разных регионов России и зарубежья.

    Ипподром в Ульяновске открыли в конце 40-х годов прошлого века. Капитально его не ремонтировали давно. Из-за скудного финансирования удавалось делать лишь "косметику" (в последний раз - к прошедшему недавно сабантую). В этот раз ремонт проведут "всем миром" - без бюджетных вливаний.

    По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, на призыв помочь откликнулись несколько десятков хозяйств - фермеры, лесники, руководители элеваторов. Одни предоставят для ремонта доски, другие - гвозди, третьи - краску… "Лошадей любят все, а потому помогают", - говорит Чепухин.

    Сейчас в 10 конюшнях (с 12-ю отделениями) содержится 130 лошадей. Большинство животных принадлежат частникам. По словам директора ипподрома Натальи Канаковой, в порядок планируется привести и сгоревшую летом 2011 года конюшню. Тогда в огне погибли 20 лошадей, пять пони и пять быков. Пожарные спасли сотрудницу, которая пыталась вывести животных. Выгорела часть здания с деревянными перекрытиями и перегородками на площади 150 квадратных метров.

    В обновленных конюшнях будут принимать участников фестиваля орловского рысака - чистокровных жеребцов и кобыл.

    - Уже записались порядка 35 лошадей, - говорит Наталья Канакова. - Запись заканчивается 28 июля, так что, думаю, всего на фестиваль приедет не менее 80-90 животных.

    Фестиваль орловского рыска должен стать для Ульяновского ипподрома знаковым. Во-первых, в программе значится зрелищный чемпионат русских троек. Таких соревнований в Поволжье не проводили, по крайней мере, последние 15 лет. На ипподроме пройдет один из этапов малого кубка чемпионата России. Зрители увидят два вида езды русских троек - на скорость и фигурную.

    Кроме этого, на фестивале пройдет чемпионат орловской породы (ринг-выводка) по типу и экстерьеру (это схожее с выставкой собак мероприятие, когда эксперты будут оценивать лошадей); определят чемпиона и чемпионку орловских рысаков России, выберут лучшего конюха Поволжья.

    - Также мы хотим провести круглый стол с коллегами из Франции, Словении, Италии, Сербии, Кыргызстана, Украины, обсудить наболевшие проблемы и перспективы. А 4 августа запланировано подписание соглашение между правительством Ульяновской области, ОАО "Российские ипподромы" и Содружеством рысистого коневодства России, - говорит Наталья Канакова.

    Для ульяновского ипподрома это важное событие: он перейдет в ведение "Российских ипподромов" (это государственное предприятие, которое было создано для модернизации коннозаводства и создания эффективной системы управления национальной коневодческой индустрией). Раньше предприятие подчинялось федеральному минсельхозу и имело статус ФГУ. Это не давало ему возможность развиваться, привлекать частные инвестиции, хотя желающие помогать были. Теперь же ситуация изменится.

    Справка "РГ"

    Ульяновский ипподром занимает 35 гектаров в северной части Ульяновска. Комплекс включает в себя грунтовые черноземные беговые дорожки с трибунами, конюшни с левадами, жилой поселок. В одной из конюшен располагается конно-спортивная школа.

    В нынешнем году на ипподроме открылся юбилейный 160-й беговой сезон. Первые конские бега прошли в Симбирске 22 января 1853 года на ипподроме, напротив чугунолитейного завода (ныне улица Кирова).

    Поделиться