19.06.2011 11:51
    Поделиться

    Во время пожара на ульяновском ипподроме погибло 30 животных

    Пожар на одной из самых больших конюшен ульяновского ипподрома произошел утром в воскресенье. По рассказам очевидцев, огонь, скорее всего, начался в подсобном помещении. Однако заметили произошедшее слишком поздно. Погибли 20 лошадей, пять пони и пять быков.

    Сигнал на пульт дежурного службы спасения 01 поступил в 4 часа 38 минут.

    - На момент прибытия (в 4 часа 48 минут) первого пожарного подразделения наблюдалось открытое горение кровли кирпичного одноэтажного здания. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. По словам работников, в конюшне находилась сотрудница, бросившаяся на помощь животным. Пожарные газодымозащитной службы в защитных масках оперативно отыскали в задымленном помещении женщину, вывели ее из зоны воздействия опасных факторов пожара и передали сотрудникам скорой медицинской помощи, - пояснили в ГУ МЧС по Ульяновской области.

    На месте происшествия работали 36 пожарных и 10 единиц техники. Около шести часов утра огонь был полностью потушен. В конюшне выгорела часть здания с деревянными перекрытиями и перегородками на площади 150 квадратных метров.

    По словам директора ипподрома Натальи Канаковой, все животные, находившиеся в конюшне, погибли - задохнулись в дыму. Пожар обнаружила сотрудница, которая пришла, чтобы убраться в помещении. Она попыталась вывести лошадей, но было поздно. Все животные принадлежали частным лицам.

    Сумма материального ущерба устанавливается. На территории ипподрома работают сотрудники милиции. На данный момент рассматриваются две версии причины пожара: короткое замыкание электропроводки в конюшне и поджог.

    Кстати

    Именно эта конюшня уже горела в сентябре прошлого года. Тогда лошадей удалось спасти: их выпустили из помещения на волю. Испуганные животные разбежались по улицам города - их вылавливали сотрудники МЧС и ипподрома. Здание конюшни восстановили полностью совсем недавно. По словам Канаковой, было установлено, что тогда причиной пожара стал поджог.

    Поделиться