18.07.2013 14:02
    Поделиться

    В Ульяновске завели дела по нарушениям, связанным с "Оборонсервисом"

    Материалы проверок, проведенных военной прокуратурой Ульяновского гарнизона во взаимодействии с органами безопасности в войсках, стали основанием для возбуждения трех уголовных дел. В них фигурирует структура, входящая в "Оборонсервис".

    Проверяющие выясняли, как исполняется госконтракт по санитарному содержанию внутренних помещений и прилегающих территорий на объектах Минобороны РФ. Как пояснил помощник военного прокурора Ульяновского гарнизона Максим Мухин, в общей сложности было выявлено причинение ущерба государству на сумму в размере более семи миллионов рублей.

    - Выяснилось, что старший лейтенант, командир подразделения одной из воинских частей Ульяновского гарнизона, отвечающий за организацию учета выполненных аутсорсерами услуг, в рамках заключенного госконтракта по оказанию клининговых услуг, подтверждал их выполнение. Однако работы по уборке и санитарному содержанию территории военного городка на протяжении нескольких месяцев 2012 года клининговой компанией не проводились. Командир подразделения заведомо знал об их неисполнении, однако скрыл этот факт от командования, докладывая о добросовестном исполнении договорных обязательств филиалом "Пензенский" ОАО "Славянка" (он входит в структуру "Оборонсервиса"). Фиктивные данные о якобы произведенной уборке территории работниками сторонней организации вносились в оправдательные документы, - рассказал Максим Мухин.

    Как полагают прокуроры, в результате преступных действий со стороны офицера государству был причинен ущерб свыше трех миллионов рублей. Это послужило основанием для возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

    В ходе прокурорских проверок аналогичные нарушения закона были выявлены в деятельности и других должностных лиц воинской части. Размер ущерба, причиненный государству, составил более четырех миллионов рублей. По данным фактам также возбуждены уголовные дела.

    Как уточнил Мухин, военная прокуратурой Центрального военного округа выясняет роль должностных лиц филиала "Пензенский" ОАО "Славянка" и принимает меры по возмещению ущерба государству.

    Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело по схожим нарушениям, в отношении офицера военной части, расположенной в Теренгульском районе Ульяновской области. Проверка, проведенная военной прокуратурой Ульяновского гарнизона в сфере аутсорсинга, выявила причинение ущерба государству в размере более 11 миллионов рублей. Подполковника Сергея Свойкина обвинили в том, что он также подтверждал выполнение клининговых услуг, заведомо зная об их неисполнении.

    Поделиться