05.06.2013 16:39
    Поделиться

    В отношении офицера ульяновской военной части возбудили уголовное дело

    Проверка, проведенная военной прокуратурой Ульяновского гарнизона Центрального военного округа в сфере аутсорсинга, выявила причинение ущерба государству в размере более 11 миллионов рублей. Материалы проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" в отношении подполковника Сергея Свойкина.

    - Было установлено, что офицер, отвечающий за организацию учета выполненных аутсорсерами услуг, в рамках заключенного госконтракта, подтверждал выполнение клининговых услуг, заведомо зная об их неисполнении. Проверка показала, что работы по уборке и санитарному содержанию территории военного городка воинской части, расположенной в Теренгульском районе Ульяновской области, в 2012 году компания не проводила. Фиктивные данные о якобы произведенной уборке территории работниками сторонней организации подполковник вносил в оправдательные документы, - пояснил помощник военного прокурора Ульяновского гарнизона Максим Мухин.

    В результате государству был причинен ущерб в размере свыше 11 миллионов рублей. Это и послужило основанием для возбуждения в отношении подполковника уголовного дела. Вменяемая ему статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

    В настоящий момент военная прокуратура Ульяновского гарнизона принимает меры к возмещению ущерба. Кроме этого, выясняется роль должностных лиц исполнителя госконтракта - филиала "Пензенский" ОАО "Славянка", которое входит в структуру скандально известного "Оборонсервиса". Именно они, как полагает прокуратура, утвердили для оплаты вышеназванные фиктивные акты и допустили причинение особо крупного ущерба государству.

    Поделиться