17.07.2013 14:29
    Поделиться

    Южноуральский омбудсмен заявил о нарушении прав мэра Троицка

    Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов обратился к руководителям правоохранительных органов с просьбой разобраться в ситуации с главой Троицка Виктором Щектовым, который, по его данным, незаконно содержится не в следственном изоляторе, подведомственном ГУФСИН, а в изоляторе временного содержания МВД Коркино. Кроме того, как заявил омбудсмен в своем блоге, в ИВС арестованный градоначальник не получает необходимой медицинской помощи.

    По словам Севастьянова, на этой неделе он собирался посетить Виктора Щекотова в следственном изоляторе, но сотрудники его аппарата случайно обнаружили мэра Троицка в ИВС.

    - Этот факт меня, мягко говоря, удивил, - сообщил омбудсмен. - В ИВС гражданин может содержаться ограниченное количество времени, а направляться туда только для проведения следственных мероприятий.

    Правозащитник указывает на то, что Щекотов неоднократно жаловался на состояние здоровья. Однако все это время он ни разу не был в следственном изоляторе, а находился в ИВС. Следовательно, право гражданина на медицинское обследование, на подготовку медицинских заключений о состоянии его здоровья явно нарушено.

    Как оказалось, с 11 июля единственный медработник изолятора временного содержания ушел в отпуск, в настоящее время медперсонал здесь как такаовой отсутствует. Возможности проводить лечение в ИВС нет.

    - Я считаю это нарушением права на защиту и права на оказание медицинской помощи, - заявил Севастьянов. - При этом прошу учесть, что в таком положении оказался не один глава, а все содержащиеся в коркинском ИВС. Считаю это грубым нарушением прав граждан. В связи с этим прошу органы прокуратуры, начальника ГУ МВД Челябинской области, начальника ГУФСИН Челябинской области рассмотреть данную ситуацию и восстановить граждан в правах.

    Напомним, 63-летний глава Троицка Виктор Щекотов стал фигурантом уголовного дела о взятках после обыска, который провели в его служебном кабинете следователи СК и оперативники управления по противодействию коррупции ГУ МВД области.

    Поделиться