03.07.2013 11:55
    Поделиться

    Мэра Троицка взяли под стражу на два месяца

    Центральный суд Челябинска принял решение о содержании под стражей главы Троицка Виктора Щекотова, заподозренного в крупном мздоимстве. Чиновник отправлен под арест на время следствия - пока на два месяца.

    - Адвокаты подсудимого просили об избрании Щекотову меры пресечения в виде домашнего ареста или залога на сумму до миллиона рублей, - пояснила консультант Центрального суда Татьяна Капкова. - Свое ходатайство они обосновали возрастом и состоянием здоровья подследственного (по их словам он недавно проходил лечение в кардиологическом отделении стационара). Однако доводы следствия о том, что, оставаясь на свободе, глава города может продолжить противоправную деятельность, оказать давление на свидетелей или скрыться, оказались сильнее. Кроме того, суд счел необоснованным заявление защиты о том, что содержание Щекотова в условиях следственного изолятора может непоправимо сказаться на состоянии его здоровья.

    Как пояснил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков, в обоснование своего ходатайства следствие предоставило в суд информацию о контактах Щекотова с криминалитетом. Чиновник взят под арест на срок до 1 сентября. Расследование уголовного дела продолжается.

    Как уже сообщала "РГ", 63-летний глава Троицка Виктор Щекотов стал фигурантом уголовного дела о взятках после обыска, который провели в его служебном кабинете следователи СК и оперативники управления по противодействию коррупции ГУ МВД области. 1 июля чиновник был приглашен на допрос в Челябинск, после которого его поместили в следственный изолятор.

    Возбуждено уголовное дело по статье о взятке главе органа самоуправления в крупном размере (пункт "в" части 5 статьи 290 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до 12 лет лишения свободы. Чиновнику инкриминируют две взятки в размере 250 и 150 тысяч рублей, по данным следствия, полученные от местных предпринимателей.

    Поделиться