17.07.2013 17:35
    Поделиться

    Революция в воспитании британских королей идет уже давно

    Каким будет первый британский престолонаследник, родившийся в 21 веке? От каких традиций в его воспитании откажется королевская семья и какие новации примет? На этот интригующий вопрос уже есть первые ответы: в королевской "детской" ожидают своего рода революцию. Как-то у первенца Уильяма и Кейт не будет ста мамок и нянек, так как наняли его молодые родители только одну и притом "универсальную" помощницу по дому.

    Новорожденный наследник британской короны не отправляется прямиком во дворец, повезут его из "роддома" на первые пару-тройку месяцев в обыкновенный дом к обыкновенной бабушке со стороны матери. Да и воспитывать его собираются сами родители, а не наставники, как это было принято в королевских семьях.

    Впрочем, революции в воспитании королевичей медленно, но верно идут уже давно. Так, принца Чарльза, старшего сына королевы Елизаветы, являющегося сегодня номером один в очереди на престол, впервые в монаршей истории отдали в школу, лишив комфортных привилегий домашнего обучения. И Чарльзу приходилось вместе с остальными воспитанниками, мести школьный двор, да к тому же еще и терпеть от сверстников обидные насмешки в свой адрес. Полноватого на ту пору маленького престолонаследника дразнили толстяком.

    Однако настоящая "спарта" началась для Чарльза в шотландском пансионе Гордонстоун, где у воспитанников из душа шла только холодная вода, где с рассветом начиналась зарядка и пробежки, и где ни в какие лютые холода не дозволялось закрывать форточки. "Здесь сущий ад!", - жаловался юный Чарльз в письмах своим монаршим родителям. На что отец, герцог Эдинбургский, в прошлом суровый моряк, отвечал ему: не жалуйся, будь мужчиной. Через палочную дисциплину прошла в пансионе Дамбреллс и нынешняя супруга Чарьза, герцогиня Корнуольская, известная миру как Камилла. Битая за малейшие провинности, как и прочие воспитанники, указкой по рукам, Камилла стойко пережила все дальнейшие перипетии и испытания своей жизни. Недаром о ее отличавшемся особой жестокостью пансионе говорили "если ты пережил Дамбреллс - выживешь где угодно".

    И уже совсем демократично стали растить молодую поросль Виндзоров - принцев Уильяма и Гарри. Уильям стал первым из всего королевского рода, кого отдали в детский сад - и неважно, что частный - ведь государственных здесь и нет. Диана воспитывала своих сыновей просто. Брали их с собой в "обычное" кино и даже заставляла стоять в очереди за билетами. Разрешала носить бейсбольные кепки, как у ребят с улицы, и ходить в обыкновенные магазины за покупками.

    В ту пору, когда Уильям и Гарри учились в прославленном Итонском колледже, мне довелось побывать в нем и побеседовать с тогдашним его директором Джоном Льюисом.

    - Как вы относитесь к принцу Уильяму? Получает ли он какие-то привилегии, и приравниваете ли вы его целиком и полностью к остальным?", - задала я каверзный, как наивно казалось мне, вопрос директору. - Ведь, поди, специфическая эта работа быть директором наследника престола?

    - Мы относимся к нему так, чтобы особенно подчеркнуть равенство Уильяма остальным. Повторяю: с подчеркнутым равенством! - ответил мне директор Итона.

    Я не сдавалась и достала из кармана еще одну "каверзу": - А как насчет монарших родителей принца? Его бабушек, дедушек, пап? Не трудно ли сносить их контроль и надзор?

    - Ну что вы! Все не так страшно. Я не ощущаю, честно сказать, ни контроля, ни надзора. Ведь к директору родители наших учащихся не обращаются. Все вопросы - к воспитателям.

    Вот, оказывается, до чего дошла в английском королевстве демократия. Даже королеве нельзя обратиться по делам ее внуков к директору колледжа, где исповедуется незыблимое: здесь принцев нет - есть студенты.

    Не удивительно, что сыновья Чарльза и Дианы выросли парнями неизбалованными. Избравший военное поприще принц Гарри, чтобы служба медом не казалась, полез в Афганистан. И хотя понятно, что принца держали там под особым прикрытием, на войне, как известно, страховок не выдают. Принц Уильям мечтал после колледжа повременить с университетом и двинуть ... в десант, в самые отчаянные и прославленные воздушно-десантные войска SAS, где он намеревался прослужить минимум пять лет. Стать десантником было его мальчишеской мечтой. Увы, такое решение наследника номер два  одобрено, однако, не было.

    В студенческие годы принц Уильям работал, выражаясь на советский манер, в стройотряде: ездил с благотворительной экспедицией в Чили, где в далекой деревушке чинил крыши, учил местных детей и делал наравне с другими студентами любую тяжелую работу. Будучи патроном благотворительной организации помощи молодым бездомным, принц однажды провел вместе с ними холодную зимнюю ночь под мостом, а утром пошел в приют и стал готовить им завтрак. Не Бог весть какой, конечно, подвиг. Но многие ли из нас сделали и такую "малость" для менее счастливых и благополучных, чем мы сами? Сегодня Уильям, иначе лейтенант Уэльс, несет службу в качестве пилота-спасателя, проживая в тех же бытовых условиях, что и остальные молодые офицеры. И надо думать, он станет хорошим отцом своему ребенку. И возможно, что если его сын в свое время захочет пойти в десант, коронованный отец даст ему "добро".

    Поделиться