13.07.2013 07:28
    Поделиться

    На месте крушения поезда во Франции работают шестьсот спасателей

    На месте крупной железнодорожной катастрофы под Парижем, произошедшей вчера вечером в местечке Бретиньи-сюр-Орж, всю ночь продолжались спасательные работы. В искореженных от падения с рельсов вагонах до сих пор могут находиться люди.

    Жертвами трагедии стали восемь человек, почти двести пассажиров получили ранения различной степени тяжести. Семь путешественников находятся в критическом состоянии. Медики не исключают, что число погибших может возрасти.

    Поезд, следовавший из французской столицы в Лимож, сошел с рельсов прямо на станции. По предварительным данным, причиной катастрофы, унесшей человеческие жизни, могла стать неисправная стрелка. Она была ошибочно переведена именно в тот момент, когда по станции на большой скорости проходил поезд. Он вообще не должен был останавливаться в городке. В результате, состав разорвало на две части. При этом первыми сошли с рельсов третий и четвертый вагоны, остальные последовали за ними. Тяжелые конструкции с большой силой врезались в пассажирскую платформу, где находились люди. Там тоже есть погибшие и раненые. По одной из версий, машинист поезда сумел предотвратить столкновение с другим составом.

    На месте происшествия работают около шестисот спасателей. Для перевозки пострадавших привлечены восемь вертолетов. В этой связи ограничено воздушное движение в районе расположенного неподалеку аэропорта Орли. Железнодорожное движение в районе Бретиньи остановлено полностью. В районе трагедии действует режим "красной тревоги" - его объявляют при чрезвычайных ситуациях с большим числом жертв. Последняя катастрофа с человеческими жертвами произошла во Франции семь лет назад.

    Поделиться