12.07.2013 20:31
    Поделиться

    Восемь человек погибли в железнодорожной катастрофе во Франции

    Очередной необъяснимый случай крушения поезда произошел в странах Запада. Спустя неделю после трагического происшествия в Канаде, когда, по нелепой случайности, взорвался состав с цистернами с сырой нефтью, трагедия, повлекшая человеческие жертвы, произошла во Франции. По меньшей мере, восемь человек погибли и более 200 пострадали в результате крушения пассажирского поезда в департаменте Эссон.

    Как передают французские СМИ, поезд, который двигался на большой скорости, неожиданно врезался в пассажирскую платформу, сломав ограждения на ней. При этом часть состава опрокинулась на бок.

    В поезде находилось не менее 350 человек. Пострадавших госпитализируют в парижские больницы. Издание "Ле паризьен" восстанавливает картину случившегося. Междугородний поезд, который отправился с вокзала Аустерлиц в Лимож (Верхняя Вьенна) пошел под откос около 17 часов по местному времени (в 19 по московскому) в муниципалитете Бретиньи-сюр-Орж (Эссоне).

    По состоянию на 20 часов московского времени из состава было извлечено восемь тел погибших. Как сообщает издание, "многие раненые все еще находятся в обездвиженном поезде". Глава МВД Франции сообщил о "нескольких десятках раненых". Жертвы погибли от сдавливания. Железнодорожное сообщение между Аустерлицким вокзалом и местом крушения поезда практически нарушено. Несколько свидетелей, которые своими словами видели драму, разместили фотографии опрокинувшегося поезда в Twitter.

    Хроника событий (по местному времени):

    17.16. SNCF (французский аналог РЖД) запускает предупреждение о катастрофе на всей сети железных дорог.

    17.23. К месту трагедии по так называемому "красному плану тревоги" выезжают экстренные службы.

    17.36. Появляются первые фото и свидетельства очевидцев об опрокинувшемся составе в Twitter.

    17.46. На месте трагедии развертывают свою работу многочисленные группы прибывающих спасателей. К ним придано около 50 полицейских.

    17.57. На место трагедии выезжает министр транспорта Франции Фредерик Кювилье.

    18.10. Мэр Бретиньи, социалист Бернард Деко говорит журналистам "Ле паризьен" "Я не имею ни малейшего представления о числе жертв. Опрокинулись, по предварительным данным, четыре вагона. Люди бегут от состава во всех направлениях. Эта паника. Это апокалиптическое зрелище. Мы стараемся, чтобы все организовать, но мы зависим от пожарных. Мы открываем горячие телефонные номера в мэрии".

    В свою очередь издание "Либерасьон" пишет следующее: "Междугородний поезд номер 3657 выехал с вокзала Аустерлиц в Париже в 16:53 в Лимож. Авария произошла в 17:15 около Бретиньи. Неизвестно, сколько пассажиров было внутри поезда, это был обычный маршрут. Но необходимо учитывать, что это был вечер пятницы и люди ехали с работы домой. Расследование инцидента было начато по горячим следам. Пока неизвестна причина аварии".

    Поделиться