12.07.2013 11:00
    Поделиться

    Старческое слабоумие "спасает" от рака - исследование

    Итальянские ученые установили, что пожилые люди с болезнью  Альцгеймера на 50 процентов меньше рискуют заболеть раком по сравнению с их сверстниками, у которых отсутствуют признаки старческого слабоумия.

    В свою очередь, больные раком на 35 процентов меньше склонны к развитию болезни Альцгеймера, сообщает Medportal.ru.

    Впервые медики заметили эту "взаимоисключающую" связь между заболеваниями еще в 2005 году. Но только недавно было проведено масштабное исследование, подтвердившее данный медицинский феномен. В исследовании, длившемся на протяжении шести лет, участвовали более 204 тысяч итальянцев в возрасте 60 лет и старше.

    Как считают медики, немаловажную роль в механизме взаимоисключаемости болезней, по-видимому, играет генетический фактор: в одних случаях он может вызывать аномальный рост клеток (провоцируя тем самым рак), а в других - быструю смерть клеток (и развитие слабоумия), сообщает The Telegraph.

    Так, выяснилось, что у людей с болезнью Альцгеймера активируется ген TP53, подавляющий развитие опухолей. В то же время его активность выключена в 50 процентах опухолей.

    Еще одним объяснением странной связи между заболеваниями может быть процесс старения. С возрастом многие клетки прекращают делиться и высвобождают воспалительные белки, снижающие риск онкологии, но способные  в то же время вызывать заболевания мозга.

    Поделиться