08.07.2013 15:55
    Поделиться

    Ученые научились диагностировать рак при помощи обычного сахара

    Британские медики предложили безопасный метод диагностики рака, который в будущем, возможно, придет на смену существующему радиоактивному способу обнаружения опухоли.

    Разработанная ими технология подразумевает использование обычного сахара в качестве "живца" для злокачественных клеток.

    Известно, что опухоль из-за своего роста гораздо активнее потребляет глюкозу, чем здоровые клетки. Чем интенсивнее делятся онкоклетки, тем больше сахара они поглощают. Значит, выследить злокачественную опухоль можно по тому количеству глюкозы, сколько "съедают" ткани организма.

    "Сахарный" метод, получивший название glucoCEST, прошел успешные испытания на мышах. В результате исследователям из Университетского колледжа Лондона довольно точно удалось описать опухоль кишечника у грызунов.

    В ходе эксперимента мышам ввели небольшие инъекции глюкозы и проследили за тем, в каких местах она больше всего аккумулируется. Чтобы глюкоза стала видима для обычного МРТ-сканера, ее обработали радиоволнами, снабдив магнитной "меткой", сообщает "Компьюлента". На МРТ-снимках пораженные области светились, что делало их наиболее заметными.

    Как говорят исследователи, новый метод позволяет не только найти опухоль, но и определить ее границы, сделав "портрет" рака более детальным. По их мнению,  разработку может взять на вооружение любое, даже рядовое медицинское учреждение, где проводят МРТ-сканирование. Причем для анализа не потребуется много сахара. "Мы можем определить рак, используя дозу сахара, равную содержащейся в половине стандартного шоколадного батончика", - говорят ученые.

    При этом они отмечают, что их метод совершенно безвреден, что особенно важно для для таких уязвимых категорий пациентов, как беременные женщины или дети, пишет РИА Новости. Таким образом, он может стать настоящей альтернативой современным методикам выявления опухолей, при которых требуется введение в организм радиоактивных элементов.

    Поделиться