10.07.2013 15:30
    Поделиться

    "РГ" помогла ростовским педагогам добиться выплаты субсидий

    "РГ" помогла сельским учителям Ростовской области добиться ростовским педагогам полной выплаты субсидий. На последнем заседании регионального заксобрания был принят областной закон, внесший изменения в документ о социальной поддержке граждан.

    Как сообщила "РГ" замгубернатора области министр финансов Лилия Федотова, новым законом установлено, что компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам, проработавшим в сельской местности не менее десяти лет, производится с учетом совместно проживающих членов семей. Эта компенсация производится в размере ста процентов фактически понесенных расходов, независимо от регионального стандарта социальной нормы площади жилья. Оперативно внесены изменения и в областной закон о бюджете. В этом году на меры социальной поддержки учителей будет выделено 18,8 миллиона рублей.

    "РГ" писала о том, что учителя из хутора Старая Станица в Каменском районе Ростовской области многие годы не получали положенную им по закону субсидию на оплату ЖКХ. Государство обещало сельским педагогам полностью компенсировать затраты на коммуналку. Политика заключалась в том, чтобы привлечь интеллигенцию в села и хутора. К тому же, понятно, человеку, сеющему разумное, доброе и вечное, не остается времени прозаически сеять пшеницу или горох.

    Однако в Ростовской области подошли к хорошему закону по-чиновничьи прямолинейно. Льготу на оплату ЖКУ стали предоставлять одному только педагогическому работнику. На других членов семьи она не распространялась. При расчете суммы ежемесячной компенсации на оплату ЖКУ ее делили на всех членов семьи учителя, включая грудных детей. И чем больше семья была у педагога, тем меньше ему компенсировали затрат на коммуналку. На защиту учителей встали и прокуроры, и депутат, и суды, было вынесено несколько решений в пользу педагогических работников, но воз оставался на старом месте.

    У Зинаиды Киреевой 40 лет стажа, она преподавала русский язык и литературу, 19 лет работала завучем местной школы. На пенсии она имеет девять тысяч пенсии и 650 рублей субсидии за ЖКХ. Такие деньги не покрывают и пятой части ее коммунальных расходов. Выиграла не один суд и, имея на руках решение суда, перестала платить по счетам. Но после этого ее вовсе лишили субсидий на ЖКУ - на основании того, что у нее образовалась задолженность по газу. Круг замкнулся: бывшая завуч платит за ЖКУ, потому что не получает от государства средства на их оплату, а средства не начисляются, потому что она заядлый неплательщик. После многолетней борьбы - Зинаида Киреева борется с чиновниками с 2005 года - ее довели до гипертонического криза. Вместе с ней воюют еще 20 пенсионеров, бывших учителей, некоторые из них умерли, так и не дождавшись компенсации.

    Другой педагог, ныне депутат Каменского района Ольга Борзова, проработавшая годы по редкой для хутора специальности учительницы музыки, тоже имеет на руках 9 решений областного суда, - все в ее пользу. Но на местном уровне ей все равно считали долю. Мандат депутата открывает ей двери в кабинеты. Она была на встрече с двумя замами губернатора и двумя министрами. Выступала от имени учителей своего Каменского, а также Куйбышевского, Песчанокопского, Кашарского, Сальского районов.

    - Люди получают, с вычетом налогов, по 8-15 тысяч рублей. Но на услуги уходит около пяти тысяч, в районах очень дорогой газ, самая дорогая вода. А в компенсации за это бедным учителям, которым негде больше подработать, отказывают! - говорит Ольга Борзова.

    "РГ" несколько раз выступала в защиту сельских учителей. Написала и о прецеденте, когда наконец жителю Чертковского района, ветерану-педагогу Юрию Тануйлову, удалось доказать в суде, что применение долевого принципа незаконно. Педагогические работники должны получать льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг по закону "Об образовании" независимо от количества квадратных метров, потребленной энергии и газа и величины семьи. Такое решение вынесла судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда, оставив без удовлетворения апелляционную жалобу министра труда и социального развития области и начальника управления социальной защиты населения Чертковского района.

    Поделиться