10.07.2013 10:07
    Поделиться

    Следствие потребует отстранения ярославского мэра

    Следственное управление СКР по ЦФО приняло к производству два уголовных дела, возбужденных против мэра Ярославля Евгения Урлашова и его подчиненных. Решение о передаче дел связано с большим количеством криминальных эпизодов и необходимостью проведения части следственных действий за пределами Ярославской области, сообщили в Следственном комитете РФ.

    В ярославских телекомпаниях изъяты записи программ с участием Урлашова - они понадобятся при проведении фоноскопических экспертиз. Напомним, в распоряжении следствия имеются записи телефонных разговоров Урлашова с директором ООО "Радострой" Сергеем Шмелевым и подчиненными, проходящими подозреваемыми по делу о вымогательстве взятки. В первом разговоре мэр Ярославля убеждает предпринимателя "закрыть старые обязательства", в последующих инструктирует подчиненных, как и где принять деньги.

    Аудиозапись предоставлена ГУЭБиПК МВД России

    Напомним, мэр Ярославля, его заместитель, советник и руководитель агентства по муниципальному заказу арестованы по делу о вымогательстве 14 миллионов рублей в качестве "отката" за оплату работ по муниципальному контракту. Им предъявлено обвинение. Руководитель агентства Максим Пойкалайнен заключил досудебное соглашение со следствием и активно дает показания против градоначальника. Против Евгения Урлашова возбуждено второе уголовное дело о получении взятки, прокуратура анонсировала как минимум пять криминальных эпизодов деятельности чиновника.

    - Продолжаются допросы фигурантов уголовных дел с применением видеозаписи. Также в ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об отстранении мэра города Ярославля от занимаемой должности, - сообщили в СКР.

    Находясь в СИЗО, Урлашов возглавил список "Гражданской платформы" на выборах в Ярославскую областную думу. Его адвокаты обжаловали арест градоначальника.

    Поделиться