05.07.2013 14:45
    Поделиться

    Прокурор заявил о новых эпизодах в деле Урлашова

    В уголовном деле, возбужденном в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и его подчиненных, обвиняемых в коррупции, может появиться минимум пять новых эпизодов. Об этом в пятницу заявил прокурор на заседании Ленинского районного суда.

    Он сослался на слова Андрея Захарова, который, по версии следствия, выступал посредником при передаче денег чиновникам. На заседании в четверг Захаров сообщил суду, что готов назвать еще как минимум пять эпизодов противоправной деятельности "преступной группы" в составе Урлашова и "иных лиц".

    Ранее о новых эпизодах в этом деле заявил и официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин: "Как мы и полагали, это не единственный эпизод противоправной деятельности мэра города Ярославля. Следствие уже проверяет материалы по факту получения господином Урлашовым первого транша многомиллионной взятки".

    По словам Маркина, в правоохранительные органы стали поступать новые сообщения о вымогательстве взяток со стороны фигурантов этого дела.

    Напомним, СКР предъявил чиновникам мэрии обвинение в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 30 и частью 6 статьи 290 УК РФ ("покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере"). Андрей Захаров ночью был арестован до 3 сентября, как и заместитель мэра Дмитрий Донсков. Урлашов пробудет в следственном изоляторе до 2 сентября.

    Впрочем, адвокаты последних публично заявили о том, что решение суда в ближайшее время будет обжаловано.

    Мера пресечения для двух других фигурантов дела - главы агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина - должна быть выбрана судом сегодня в течение дня.

    Поделиться