04.07.2013 09:54
    Поделиться

    На Среднем Урале зафиксирована новая вспышка инфекции в лагере

    Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту очередного массового отравления детей. На сей раз ЧП произошло в лагере "Рассветный" в поселке Кадниково Сысертского района.

    Во вторую смену, которая началась 25 июня, сюда приехали отдыхать 300 детей. По сообщению Роспотребнадзора по Свердловской области, за медицинской помощью на сегодняшний день обратилось уже более 40 детей. У всех пострадавших - признаки кишечной инфекции.

    Возможные причины отравления, как и точное число пострадавших, устанавливаются.

    СК и Роспротребнадзор под личным контролем главного государственного санитарного врача по Свердловской области Сергея Кузьмина уже ведут расследование. Особое внимание надзорные органы уделяют соблюдению санитарных норм. Как рассказали в Роспотребнадзоре, специалисты на месте ЧП берут пробы воды, готовой и сырой продукции.

    Директор "Рассвентного" Алексей Вялых отказался комментировать "РГ" ситуацию до получения медицинского заключения.

    Напомним, совсем недавно массовое отправление детей произошло еще в одном оздоровительном учреждении Свердловской области - "Таватуй". Тогда причиной заболевания стал норовинрус (кишечный грипп), в общей сложности от него пострадали 117 человек: 116 детей и один взрослый - вожатый лагеря. На сегодняшний день все госпитализированные из "Таватуя" дети выписаны из медучреждений.

    Поделиться