03.07.2013 13:12
    Поделиться

    Отравившихся в свердловском лагере детей выписали из больницы

    Всех отравившихся в лагере "Таватуй" детей сегодня выписали из больницы, сообщила пресс-служба свердловского министерства здравоохранения. Завтра их снимут с амбулаторного учета.

    Утром в среду, 3 июля, в стационаре оставались 26 детей, в общей сложности они провели на больничной койке шесть дней. К счастью, их состояние не было тяжелым: наблюдалось небольшое повышение температуры тела, у некоторых - диспептические расстройства. Сейчас их состояние пришло в норму.

    Напомним, 28 июня в больницы поступили с признаками кишечной инфекции дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере. Позже выяснилось, что возбудителем инфекции стал норовирус II типа.

    По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в общей сложности от него пострадали 117 человек: 116 детей и один взрослый - вожатый лагеря. Вирус был также выявлен у повара столовой.

    По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Сергея Кузьмина, сейчас есть основания полагать, что именно он стал источником инфекции.

    Региональный министр образования Юрий Биктуганов, комментируя ситуацию, заявил, что сделает все возможное, чтобы фирма, обеспечивавшая питание детей в лагере, оказалась включена в реестр недобросовестных поставщиков.

    Пока деятельность лагеря приостановлена. По факту массового заболевания детей возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

    Поделиться