03.07.2013 11:41
    Поделиться

    Суд признал права омских медиков на коммунальные льготы

    Омский областной суд встал на сторону сельских докторов и медсестер, которых депутаты местного законодательного собрания лишили компенсации на расходы по оплате жилья.

    Без соцподдержки более пяти тысяч омских медиков остались с первого января текущего года. Врачам и медсестрам перестали делать скидку на оплату общей площади жилого помещения, отопления и освещения. Правительство региона посчитало, что субсидии для них - слишком тяжкое бремя для областного бюджета. Ведь на помощь сельчанам приходилось ежегодно тратить более 45 миллионов рублей.

    Новость о прекращении компенсационных выплат сельские медики восприняли крайне негативно. Ведь учреждения здравоохранения в регионе до сих пор не укомплектованы специалистами. В некоторых районах по-прежнему работает всего половина врачей от количества положенного по штатному расписанию.

    При этом деревенские доктора порой являются мастерами на все руки - они вынуждены совмещать сразу несколько специальностей. Иначе лечить больных будет просто некому. Да и работать тем же фельдшерам в селе приходится круглосуточно - без выходных и праздников.

    - Без компенсации хотя бы части расходов на коммуналку о решении кадровых проблем в наших больницах и говорить не приходится. Без дополнительной финансовой поддержки мы вряд ли сможем привлечь специалистов в глубинку, - возмущались врачи районных поликлиник.

    Однако власти на претензии обиженных медиков не реагировали. Вместо утраченных льгот чиновники пообещали постепенно поднять им зарплату. Однако прокуратура посчитала, что вето на субсидии для сельских врачей и медсестер противоречит федеральному законодательству.

    - Приостановление мер социальной поддержки медицинским работникам повлекло нарушение их прав, оно не обеспечивает сохранение ранее достигнутого уровня социальной защиты, - сообщила "РГ" старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Ольга Радул. - К тому же повышать зарплату врачам можно и сохранив льготы.

    Блюстители закона внесли протест на решение законодательного собрания. Однако депутаты даже не стали его рассматривать. Тогда прокурор региона Анастас Спиридонов решил отстаивать права врачей в судебном порядке.

    Омский областной суд с доводами прокуратуры полностью согласился. Постановление народных избранников признано недействующим, а следовательно - незаконным. Теперь региональные власти обязаны выплатить медицинским работникам круглую сумму - более 20 миллионов рублей. Ведь пока длились разбирательства, сельским врачам пришлось самостоятельно оплачивать счета на протяжении шести месяцев.

    Поделиться