06.02.2013 10:25
    Поделиться

    Омские прокуроры потребовали вернуть льготы сельским медикам

    Прокуратура Омской области внесла протест в Законодательное собрание региона. Блюстители закона считают, что депутаты нарушили права сельских медиков на социальную поддержку, лишив их компенсации на расходы по оплате коммунальных услуг.

    С 1 января текущего года врачам и медсестрам сельских больниц Омской области перестали компенсировать расходы по оплате коммунальных услуг. По инициативе губернатора региона выплату денежного эквивалента скидки на оплату общей площади жилого помещения, отопления и освещения приостановили до 31 декабря 2013 года. Законодательное собрание официально внесло изменения в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан.

    Новость о прекращении компенсационных выплат сельские доктора восприняли крайне негативно. Ведь учреждения здравоохранения в регионе до сих пор не укомплектованы специалистами. К примеру, в Крутинском районе работает всего 40 процентов врачей от количества положенного по штатному расписанию, в Большеуковском районе - 45 процентов. При этом медики порой являются мастерами на все руки - они вынуждены совмещать сразу несколько специальностей. Иначе лечить больных будет просто некому.

    - Только отопление квартиры в нашем районе ежемесячно обходится в 3-4 тысячи рублей, - говорит главный врач Русско-Полянского района Владимир Леляк. - Для медсестры, у которой зарплата составляет 7-8 тысяч рублей это существенная сумма. Без компенсации хотя бы части расходов на коммуналку о решении кадровых проблем в наших больницах и говорить не приходится. Без дополнительной финансовой поддержки мы вряд ли сможем привлечь специалистов в глубинку.

    Вместо утраченных льгот чиновники обещали постепенно поднять медикам зарплату. Однако прокуратура считает, что вето на субсидии для сельских врачей и медсестер противоречит федеральному законодательству.

    - Приостановление мер социальной поддержки медицинским работникам повлекло нарушение их прав, оно не обеспечивает сохранение ранее достигнутого уровня социальной защиты, - сообщила "РГ" старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Ольга Радул.

    Протест прокуратуры должен быть рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента, которое состоится 28 февраля. Если он будет отклонен, прокуратура намерена отстаивать права сельских врачей в судебном порядке.

    Последний раз субсидии для медиков в регионе пытались приостановить в 2009 году. Однако суды встали на сторону докторов и обязали муниципальные образования компенсировать им расходы на электроэнергию и отопление в полном объеме. Но чиновники до сих пор исполняют исковые требования крайне неохотно. По данных судебных приставов, некоторых глав района приходится предупреждать об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений.

    Кстати

    Право на субсидии за "коммуналку" до недавнего времени имело более 6 тысяч врачей и медсестер, проживающих в Омской области. Общая ежегодная сумма компенсаций составляла 72 миллиона рублей.

    Поделиться