03.07.2013 10:31
    Поделиться

    Госдума отказалась снимать с рассмотрения закон о реформе РАН

    Госдума не будет снимать с рассмотрения законопроект о реформе Российской академии наук. Как передает РИА Новости, за его снятие проголосовали всего 158 депутатов.

    Инициаторами голосования выступили депутаты от фракций ЛДПР и "Справедливая Россия".

    Между тем, глава комитета по образованию Вячеслав Никонов сообщил, что решение о рассмотрении документа в окончательной редакции будет принято 4 июля. "После принятия в первом чтении, консультаций", - сказал он. Отметим, что вторая и третья сессия запланированы уже на осень.

    Одновременно, по его словам, уже принято другое решение - о создании рабочей группы, которая займется изменениями в законопроект. Планируется, что работа будет вестись вместе с заинтересованными министерствами и ведомствами.

    Уже на этом этапе, сообщил Никонов, предложено более 20 поправок. 

    "Если наши оппоненты считают, что законопроект непоправим в принципе, то мы полагаем, что при соответствующей политической воле и доработке законопроект может быть разминирован и все опасности могут быть учтены при подготовке ко второму чтению", - сказал Никонов.

    Согласно законопроекту о реформе государственных академий, Российская академия наук будет ликвидирована, также как и Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Вместо них будет создана единая общественно-государственная организация "Российская академия наук". В документе также сказано, что руководитель аппарата академии будет назначаться правительством по представлению президиума РАН. Среди других особенностей законопроекта - необходимость в том, чтобы вузы отчитывались перед академией о своей научной деятельности.

    Поделиться