28.06.2013 16:00
    Поделиться

    Правительство внесло в Госдуму проект о реформе РАН

    Сегодня Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект о реформе Российской академии наук. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Документ уже зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента. Законопроект предполагает ликвидацию Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук и создание общественно-государственной организации "Российская академия наук".

    В документе также сказано, что руководитель аппарата академии будет назначаться правительством по представлению президиума РАН. Среди других особенностей законопроекта - необходимость в том, чтобы вузы отчитывались перед академией о своей научной деятельности.

    Отметим, что вчера в рамках заседания правительства Дмитрий Медведев сообщил о намерении реформировать Российскую академию наук, для чего готовится соответствующий законопроект.

    - Законом предполагается мораторий в течение трех лет на выбор новых членов Российской академии наук, а также в течение данного трехлетнего периода будут подтверждены полномочия избранного президента РАН в качестве президента вновь созданной организации, - уточнил глава Минобрнауки.

    В дальнейшем государство не собирается вмешиваться в автономию научного сообщества. В настоящее время президента РАН утверждает глава государства, а устав - кабинет министров. "Не потребуется дальнейшее утверждение устава и президента со стороны государства. Мы переходим к модели автономности и независимости РАН в принятии решений", - рассказал Дмитрий Ливанов.

    Поделиться