03.07.2013 14:02
    Поделиться

    Американский фермер обнаружил у себя на поле необычный метеорит

    Фермер из Миннесоты обнаружил на своем поле редкого "гостя" - метеорит весом почти в 15 кг.

    Метеорит, который по внешнему виду напоминает "сгоревшую пиццу", мужчина нашел еще два года назад во время расчистки от камней своего кукурузного поля в Арлингтоне.

    Фермер Брюс Лиллиенталь ухаживает за полем вместе со своей женой Нельвой. Пара сразу обратила внимание на то, что подобранный им камень как-то очень отличается от тех, которые они находили прежде. Его размер в поперечнике составил 40,6 см на 30,5 см, ширина - 5 см, а вес - 15 кг - примерно в три раза больше, чем обычный камень такого же размера. Кроме того, он имеет необычную, плоскую форму, а его поверхность выглядит ржавой.

    В итоге необычный экземпляр пополнил коллекцию интересных находок фермера, а позднее их сын сообщил о нем в Университет Миннесоты.

    Во время изучения исследователи отщипнули от камня кусочек и проанализировали его. Оказалось, что это действительно метеорит - в основном состоящий из железа с 8-процентной примесью никеля. Известно, что в железных породах на Земле почти нет никеля, но железные метеориты, как правило, содержат от 5 до 20 процентов никеля. Изучение с помощью микроскопа выявило необычную кристаллическую структуру "небесного пришельца". Возможно также, что объект относится к редкому классу немагнитных метеоритов.

    Как предполагают ученые, найденное космическое тело является частью метеорита, обнаруженного на соседнем поле в Арлингтоне в 1894 году - оба куска породы имеют схожую форму и одинаковое содержание никеля. Но чтобы подтвердить это предположение, требуются новые исследования. Супруги Лиллиенталь, которым метеорит принадлежит на законных основаниях, уже согласились разрешить ученым провести новые тесты с их "любимцем" из коллекции. После этого они, возможно, его продадут, сообщает Space.com.

    Поделиться