03.07.2013 07:50
    Поделиться

    Интернет-пользователи выбрали имена для лун Плутона

    Два новых спутника Плутона получили официальные имена - Цербер и Стикс.

    Международный астрономический союз (МАС) официально утвердил названия двух новых спутников планеты Плутон, открытых в 2011 и 2012 годах. Согласно сообщению на сайте Института проекта SETI, спутник, получивший временное обозначение P4, назван Цербером - в честь сторожевого трехголового пса из греческой мифологии. А луна P5 стала Стиксом - по названию реки в царстве мертвых.

    Небесные тела обрели названия в соответствии с правилами МАС, согласно которым для обозначения спутников берутся имена героев из древнегреческой и римской мифологии, связанных с подземным царством мертвых Аид.

    А выбирали имена пользователи Интернета, которые в феврале могли проголосовать на сайте Pluto Rocks. Ученые-первооткрыватели из Института проекта SETI предложили на выбор 12 вариантов названий: Ахерон, Стикс и Лета (реки в подземном царстве), Алекто (богиня мщения), Цербер, Эреб (олицетворение вечного мрака), Эвридика, Геркулес, Гипнос (бог сна), Обол (монета, которую следует уплатить Харону), Орфей и Персефона (богиня плодородия и царства мертвых).

    Кроме того, пользователи могли сами предлагать имена - этой возможностью многие и воспользовались. В итоге количество претендентов возросло до 21.

    Вообще астрономы были приятно поражены тем ажиотажем, который возник вокруг кампании по выбору имени спутников. За те или иные названия были отданы в общей сложности около 500 тысяч голосов и поступило примерно 30 тысяч предложений со своими вариантами.

    В первые же дни голосования в лидеры выбились Стикс и Цербер. Однако в итоге первое место досталось имени Вулкан - за него отдали более 174 тысяч голосов (для сравнения Цербер, занявший 2-е место, набрал более 99 тысяч голосов, а Стикс, получивший 3-ю позицию, - почти 88 тысяч).

    Название Вулкан предложил актер Уильям Шетнер, звезда сериала "Звездный путь". Вулканом называлась родная планета мистера Спока, персонажа сериала; кроме того, согласно древнеримской мифологии это имя носил бог огня. Астрономический союз, серьезно рассмотрев вариант, все же был вынужден отклонить его по двум причинам. Дело в том, что это название уже ранее использовалось для обозначения планеты, которая, по предположению ученых 19-го века, могла находиться между Меркурием и Солнцем - однако, ее существование так не подтвердилось. Но главное, Вулкан не имеет прямого отношения к царству мертвых.

    Несмотря на отказ, Уильям Шетнер выразил благодарность астрономам за тщательное рассмотрение его варианта.

    Как пишет РИА Новости, после открытия P4 (Цербера) проводилось неформальное голосование в соцсетях. Согласно его итогам, в лидеры выбился Микки (в честь Микки Мауса). Кроме того, пользователи голосовали за имена других диснеевских персонажей, а также героев книг про Гарри Поттера (Дамблдор, Снейп), и Ктулху из произведений Говарда Лавкрафта.

    Справка

    Цербер и Стикс - луны, небольшие по своим размерам. Размер Цербера составляет от 13 до 34 км, а Стикса - 15-25 км. Для сравнения диаметр самого крупного спутника Плутона - Харона - составляет примерно 1200 км, а еще двух спутников Никты и Гидры - от 32 до 113 км.

    Орбита Цербера находится между орбитами Никты и Гидры. Период обращения спутника вокруг Плутона - 31 день. В свою очередь, Стикс расположен между орбитами Харона и Никты - период его обращения вокруг Плутона составляет около 19 суток.

    Поделиться