03.07.2013 12:44
    Поделиться

    Президент обсудил реформу Российской академии наук с главой РАН

    Владимир Путин принял сегодня в Кремле президента Российской академии наук Владимира Фортова. Как передает ИТАР-ТАСС, на встрече, в частности, обсуждался законопроект по реформе РАН.

    Сегодня этот документ Госдума должна рассмотреть в первом чтении.

    Глава РАН на встрече предложил президенту перенести начало рассмотрения проекта на осень, а до этого момента создать согласительную комиссию. Но Путин отказался сдвигать сроки, объясняя решение тем, что правительство уже внесло документ в Госдуму.

    По его мнению, "иногда решение лучше принимать, дорабатывать, чем топтаться на месте", - заключил президент страны.

    Вместе с тем, по итогам дискуссии было решено перенести третье чтение документа на осень.

    Одновременно Путин предложил Фортову совместить должность президента РАН и руководителя Агентства по управлению имуществом академии. Но ответа со стороны академика пока не последовало.

    Кроме того, глава государства посчитал возможным создать при своем Совете по образованию и науке новую структуру из лучших ученых, которые бы занимались назначением директоров институтов и распределением средств.

    Путин также рассказал Фортову, что внимательно ознакомился как с позицией сторонников закона, так и с его критиками. "И там, и там есть вещи, которые можно поддержать, но есть и вещи спорные", - резюмировал Путин.

    Напомним, согласно документу о реформе государственных академий, Российская академия наук будет ликвидирована, так же как и Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Вместо них будет создана единая общественно-государственная организация "Российская академия наук". В документе также сказано, что руководитель аппарата академии будет назначаться правительством по представлению президиума РАН. Среди других особенностей законопроекта - необходимость в том, чтобы вузы отчитывались перед академией о своей научной деятельности.

    Поделиться