02.07.2013 18:20
    Поделиться

    В Перми доработали эскиз аэропорта "Большое Савино"

    На заседании градостроительного совета Пермского края губернатор, региональные министры и специалисты обсудили проекты четырех крупных инфраструктурных объектов Перми - аэропорта, квартала №179, застройки микрорайона Бахаревка и реконструкции эспланады.

    Новый эскиз реконструкции пермского аэропорта "Большое Савино" представил директор департамента мастер-планирования ЗАО УК "Аэропорты регионов" Алексей Богатырев. Над документом английского архитектурного бюро Hintan associates поработали пермские архитекторы: после последнего градсовета была создана специальная рабочая группа, под контролем которой проект и будет доводиться до ума.

    В соответствии с протоколом встречи рабочей группы в аэропорту "Кольцово", состоявшейся в Екатеринбурге от 23 мая, в эскиз внесли внесли некоторые коррективы. Во-первых, козырек над входной группой поднят до уровня кровли. Во-вторых, смоделированы дополнительные виды на терминал с высоты человеческого роста, а также со стороны подъездной дороги. В-третьих, в интерьерах терминала будет использована концепция зимнего сада с живыми растениями. Все остальное не претерпело изменений: в новом пермском аэропорту появятся телетрапы, парковка на 600 машиномест, многоуровневый паркинг, гостиница на 150 номеров с бизнес- и конференц-центром, офисное здание.

    - Терминал с боку будет выполнен без всякой вычурности, это обеспечит возможность его модульного расширения, - рассказывает Алексей Богатырев. - При необходимости, то есть при увеличении пассажиропотока, мы сможем построить вправо и влево еще одно крыло терминала.

    По изначальному проекту особенностью оформления внутреннего пространства терминала было обильное использование дерева, в том числе для создания большепролетных конструкций. По словам Богатырева, эта деталь проекта вызвала многочисленные вопросы у пермских архитекторов - примеры строительства таких больших конструкций из дерева в мире если есть, то их очень немного. Поэтому, вероятно, большепролетные конструкции все же будут в итоге опираться на стальные опоры, в остальном деревянное оформление интерьера аэропорта сохранится в соответствии с проектом.

    - Дерево - природный материал, символ домашнего тепла. Люди, прилетая в Пермь, будут понимать, что они вернулись домой, - считает руководитель департамента мастер-планирования УК "Аэропорты регионов".

    На Шоссе космонавтов при подъезде к аэропорту должна появиться двухуровневая развязка, чтобы обеспечить беспрепятственное движение транспорта.

    Проект нового аэропорта пока существует в эскизах. Они были одобрены на градостроительном совете, соответственно, продолжатся работы и по разработке проекта реконструкции "Большого Савино".

    По словам губернатора края Виктора Басаргина, изменения, которые внесены в этот проект, "пошли ему на пользу".

    Справка "РГ"

    Площадь нового терминала аэропорта Большое Савино составит более 25 тысяч квадратных метров.  Пропускная способность - 700 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 500 - на международных (два миллиона пассажиров в год). Предусмотрена стоянка для пяти самолетов. На первом этапе, до 2015 года, компания "Аэропорты регионов"  планирует вложить в строительство 3,7 миллиарда рублей. На втором этапе, до 2025 года, реализуют план "большой аэропорт" - это комплекс "аэропорт-сити" с гостиницей, парковкой, ресторанами, деловым центром - стоимостью еще 4,3 миллиарда. Итого инвестиции бизнеса в аэропорт и прилегающий комплекс составят порядка 8 миллиардов рублей.

    Поделиться