03.07.2013 10:50
    Поделиться

    Пермские власти хотят обвалить цены на жилье

    На градостроительном совете Пермского края застройщики представили проект освоения территории бывшего аэропорта Бахаревка - на участке 129 гектаров построят миллион квадратных метров жилья. Небольшая стоимость квартир, устанавливаемая по расчетам минрегиона РФ, грозит "обвалить" цены на недвижимость в Перми.

    Соглашение между Госстроем, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и строительной компанией на возведение жилья в микрорайоне Бахаревка было подписано две недели назад. В соответствии с ним через 10-11 лет на участке площадью 129 гектаров должны появиться около 24 тысяч квартир - миллион квадратных метров жилья. Масштабнейший проект стоимостью 40 миллиардов рублей предполагает, что Бахаревку застроят жильем эконом-класса.

    - Задача города и края - обеспечение инфраструктуры для строительства школ и детских садов, - объяснил губернатор Виктор Басаргин. - Бизнес о себе сам позаботится, построит торговые центры.  Неприятность может ожидать пермских застройщиков: цены на жилье в Бахаревке существенно повлияют на ценовые параметры рынка жилья в Перми. Здесь будет построено жилье эконом-класса, и мы намерены серьезно понизить цены на него.

    Губернатор отметил, что ожидает понятного недовольства пермских строителей. В июне специалисты рынка недвижимости зафиксировали среднюю цену одного квадратного метра жилья в пермских новостройках - 46,8 тысяч рублей. Стоимость самого недорогого жилья в новых домах составляет 40,8 тысяч рублей. Если бы новостройки в микрорайоне Бахаревка сдавались уже сегодня, то стоимость квадратного метра в этих квартирах составила бы 32,4 тысячи рублей - такова средняя рыночная стоимость одного "квадрата", установленная министерством регионального развития для Пермского края на первый квартал 2013 года.

    - Нам нужно понимать, как будет формироваться цена на эту недвижимость, - уточнил Николай Демкин, генеральный директор ПЗСП. - На мой взгляд, необходимо установить рыночную стоимость квартир для этого района и вычесть из нее те затраты, которые понесло государство при строительстве этого жилья и инфраструктуры. И таким образом получить итоговую стоимость эконом-жилья в Бахаревке.

    Освоение участка бывшего аэропорта Бахаревка должно начаться уже в этом году, а в следующем планируется ввести в эксплуатацию первые новостройки.

    Архитекторы запланировали квартальное деление участка, разработали семь типовых блок-секций, то есть семь вариантов исполнения кварталов. Дома будут сборно-монолитными: предполагается заполнить наружные стены газобетонными блоками, облицевать фасады кирпичом или устроить навесные фасады. Дома планируются разной этажности, в них предусмотрены лифты и подъемники для инвалидов. Средняя плотность застройки составит 250 человек на один гектар земли, всего в микрорайоне будут жить 32,5 тысячи человек. Основными подъездными путями к микрорайону Бахаревка станут улицы Карпинского и Леонова.

    - На этом участке - благоприятные условия для строительства, - считает Николай Басов, главный архитектор компании "ПИК Служба Заказчика". - Территория ровная, нет сложных инженерно-геологических условий, можно организовать трамвайный проезд со стороны улиц Карпинского и Леонова. Плохо, что нет инженерной инфраструктуры, нужно решать вопросы с расположенными на участке объектами федерального значения, потребуется перенести радиолокационную станцию и построить два проезда или туннеля через железнодорожные пути.

    Помимо многоэтажной застройки в микрорайоне предусмотрены участки для индивидуального жилищного строительства, в том числе и жилья для многодетных семей. Отведена территория для возведения многоуровневых парковок (на месте сегодняшних гаражей) и муниципальных стоянок. В районе будут свои больницы, поликлиники, станция скорой помощи, пожарное депо, школы и детские сады. С учетом освоения прилегающих к домам и объектам социальной инфраструктуры территорий площадь благоустроенного и заселенного участка Бахаревки составит 390 гектаров, на которых появятся в общей сложности 1,6 миллиона квадратных метров жилья (возводимого и "ПИКом" и другими компаниями).

    Одной из серьезных проблем при такой масштабной застройке нового микрорайона может стать перегрузка сетей тепло-, электро-, водоснабжения, питающих соседние жилые районы.  Как заверил Николай Басов, Бахаревка в любом случае не отнимет у них ресурсы - вопросы подведения электроэнергии, водоснабжения и водоотведения будут решаться соответствующими пермскими компаниями.

    По предложению губернатора, при администрации города желательно создать рабочую группу, которая бы доработала все экономические проблемы застройки Бахаревки.

    - Нужно посмотреть, как действительно повлияет строительство этого района на загрузку других, - считает Виктор Басаргин. - Проработать развитие транспортной системы. Предлагаю в августе вынести проект на заседание городской думы - его нужно обсуждать.

    Поделиться