01.07.2013 12:10
    Поделиться

    Источником вируса в лагере на Урале мог быть повар

    Управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщило подробности расследования дела о массовом отравлении детей в лагере "Таватуй".

    - По данным на 1 июля, в результате вспышки острой кишечной инфекции в оздоровительном лагере пострадало 111 человек, из них 110 детей и один сотрудник учреждения - повар пищеблока, - говорится в официальном пресс-релизе ведомства. - 71 человек, включая взрослого заболевшего, был госпитализирован. Лабораторные исследования выявили у пострадавших норовирус II типа.

    По словам пресс-секретаря Свердловского управления Роспотребнадзора Натальи Лукъянцевой, сам повар не заболел, он просто является носителем вируса. Однако окончательные выводы о том, он ли распространил вирус в пищеблоке, делать рано: конкретика в деле появится только после получения результатов всех лабораторных исследований.

    В дополнение к этой информации Роспотребнадзор сообщил, что в лагере были выявлены грубые нарушения санэпидрежима: не соблюдались правила использования инвентаря на пищеблоке, мытья столовой и кухонной посуды, дезинфекции, хранения продукции (в том числе скоропортящейся), требования к приготовлению блюд. Продукты принимали в столовую без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Более того, далеко не весь персонал вовремя проходил медосмотры и обследования.

    В результате, деятельность лагеря приостановлена с 28 июня. По факту массового заболевания детей возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

    По информации министерства здравоохранения Свердловской области, в лечебных учреждениях области на госпитализации из оздоровительного лагеря остаются 56 детей.

    Поделиться