28.06.2013 14:10
    Поделиться

    На Урале возбуждено дело по факту отравления детей в лагере

    В Свердловской области заведено уголовное дело по факту массового заболевания детей в оздоровительном лагере "Таватуй". "Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", - сообщили в пресс-службе СК России по Свердловской области.

    Напомним, что с 27 июня в медсанчасть лагеря начали обращаться дети с жалобами на рвоту и боли в животе. К утру 28 июня счет заболевших пошел на десятки. По состоянию на 16.00 по местному времени заболевших уже более 90 человек, число госпитализированных детей увеличилось до 77.

    - СК РФ по Свердловской области во взаимодействии с сотрудниками других ведомств устанавливает обстоятельства массового заболевания детей: его причины, точный диагноз. Выявляются лица, чье действие или бездействие повлекло заболевание детей, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Следователи проводят опрос детей, родителей, работников лагеря, проводят мероприятия по отбору проб воды и продуктов для определения источника заражения.

    Причиной массового заболевания детей в возрасте от 7 до 15 лет в оздоровительном лагере "Таватуй", по предварительным данным, стала кишечная инфекция. Такая информация прозвучала на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с первым вице-премьером областного правительства Владимиром Власовым и заместителем министра здравоохранения Дилярой Медведской.

    Как сообщила Медведская, заболевшие дети находятся в состоянии средней тяжести. Самочувствие первых пострадавших, которых увезли в Новоуральск ночью, улучшилось.

    Принято решение закрыть пищеблок и досрочно завершить первую лагерную смену в "Таватуе".

    Губернатор Евгений Куйвашев поручил провести проверки во всех оздоровительных лагерях.

    Поделиться