27.06.2013 15:40
    Поделиться

    В Челябинске открылся паркур-парк

    На площадке у памятника Курчатову в Челябинске состоялось открытие паркур-парк. Размеры сооружения - 25 на 25 метров, в нем предусмотрены девять специальных спортивных фигур и одни леса.

    - До настоящего времени в Челябинске не было специальной площадки для организованных и тренировок, а все занятия проводились на строящихся объектах, - рассказал начальник управления по делам молодежи администрации Челябинска Сергей Авдеев. - Совместно с Федерацией паркура Челябинской области мы разработали проект профессионального паркур-парка, который станет хорошим подарком для молодежи в их праздник.

    По данным молодежного ведомства, столице Южного Урала насчитывается 1000 профессиональных трейсеров - людей, которые занимаются паркуром.

    Отметим, что ранее на этой площадке региональные власти планировали разместить проект паркур-парка, который стал победителем конкурса на лучший памятник метеориту. Как пояснили "РГ" в региональном управлении по молодежной политике, два паркур-парка у памятника Курчатова - это "перебор". Для проекта "Экстрим-парк"- победителя конкурса "Стань знаменитым с метеоритом!"- в настоящее время подыскивается новая площадка.

    Справка "РГ"

    Паркур - искусство перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях. Многими занимающимися воспринимается как стиль жизни. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения перила, парапеты, стены и прочее, так и специально изготовленные конструкции.

    Поделиться