24.06.2013 08:55
    Поделиться

    В Челябинске метеорит увековечат в экстрим-парке

    На Южном Урале подведены итоги финального онлайн-голосования за лучшую идею увековечивания метеорита. Победителем стал "Экстрим-парк".

    Конкурс "Стань знаменитым с метеоритом!" завершился. Всего за проекты-финалисты южноуральцы подали более 11 тысяч голосов, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

    Первое место, набрав 3 856 "кликов" интернет-пользователей, занял проект экстрим-парка. Его автор - Виталий Калмыков - предлагает построить площадку для занятий паркуром. На втором - "Памятные монеты" c результатом 3 347 "нажатий". Автор - Антонина Дружинина. Суть проекта - выпуск в обращение серии памятных монет номиналом 10 рублей с изображением болида. Замыкает тройку лидеров памятник "Разбитое окно" как символ событий 15 февраля 2013 года, за него проголосовали 1 972 раз (автор - Ринат Махмутов).

    Проект-победитель будет реализован, а его автор получит главный приз - 100 тысяч рублей. Тех, кто занял второе и третье места, ждут премии в размере 50 и 30 тысяч рублей.

    Торжественное награждение победителей состоится уже сегодня в резиденции губернатора.

    Напомним, конкурс "Стань знаменитым с метеоритом!" стартовал в апреле. Он состоял из нескольких этапов, во время которых проекты прошли многоступенчатый отбор. Свою идею увековечивания болида мог подать каждый южноуралец. Всего на конкурс поступило 730 заявок, из которых экспертный совет во главе с Олегом Митяевым и Эрнстом Неизвестным отобрал десять лучших. Далее из десяти проектов пятерку лучших идей-финалистов определило народное жюри путем онлайн-голосования, которое проводилось на сайте губернатора Челябинской области в течение 2 недель, с 20 мая по 2 июня. После того как определился состав идей-финалистов, проекты были доработаны профессиональными дизайнерами и вновь представлены на всеобщее голосование. С первых дней итогового голосования южноуральцы активно подключились к выбору идеи, которая наилучшим образом увековечит факт падения болида. Проекты-лидеры менялись буквально каждый час, при этом разница составляла всего несколько голосов. Определяющим стал последний день, который и решил судьбу главного приза.

    В последние часы голосования были отмечены попытки фальсификации. Все голоса, полученные в результате "накрутки", были удалены, а IP-адреса нарушивших правила интернет-пользователей заблокированы.

    Паркур-парк расположится в центральной части Челябинска, возле памятника Курчатову. Размер площадки - 25 на 25 метров. В центре будет размещен памятник метеориту, вокруг которого расположатся турники, стенки и приспособления для прыжков.

    Поделиться