26.06.2013 15:48
    Поделиться

    Россияне поддержали ужесточение наказания за наркоманию

    Большинство россиян - 73 процента, поддержали инициативу об обязательном тестировании на наркотики в школах, вузах и при приеме на работу. Об этом сообщили  социологи "Левада-Центра", проведшие исследования в 45 российских регионах.

    75 процентов опрошенных одобряют введение уголовного преследования за употребление наркотиков, предполагающее принудительное лечение наркоманов. А против разрешения "легких" наркотиков высказались 79 процентов.

    В ходе опроса большинство его участников - 95 процентов респондентов заявили социологам, что никогда не пробовали наркотики, а 83 процента ответили отрицательно на вопрос о наличии среди знакомых и близких людей, которые принимают или принимали наркотики без медицинских назначений. Со времени предыдущего исследования "Левада-Центра" (в мае 2011 года) эти показатели выросли на пять и три процентных пунктов соответственно.

    Между тем три четверти россиян - 76 процентов, считают недостаточными шаги, которые предпринимают сейчас власти по борьбе с наркоманией, 11 процентов довольны, и только пять процентов считают их "чрезмерными".

    На вопрос социологов, может ли человек без посторонней помощи освободиться от наркотической зависимости, в целом 78 процентов респондентов ответили отрицательно, 12 процентов считают это возможным, каждый десятый затруднился высказать свое мнение по этому вопросу.

    Социологический опрос проводился накануне Всемирного дня борьбы с наркотиками, который отмечается сегодня. В связи с этим сегодня в Вене состоится презентация ежегодного Всемирного доклада о наркотиках за этот год. Там же с докладом выступит глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов.

    Не исключено, что на этой неделе депутаты Госдумы рассмотрят важный законопроект, предоставляющий судам право обязывать наркоманов лечиться. Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин заявил журналистам: "В первом чтении будет рассмотрен законопроект, направленный на борьбу с наркоманией. Безусловно, недостаточно мер правоохранительного характера, поэтому законопроект предусматривает комплекс мер профилактического, медицинского и реабилитационного характера". Он также добавил, что согласно законопроекту судам будет предоставлено право обязывать больных наркоманией проходить лечение и реабилитацию после лечения.

    Ранее Виктор Иванов заявил, что госпрограмма по реабилитации и ресоциализации наркоманов практически завершена. И, как ожидается, документ будет утвержден 28 июня на очередном заседании Государственного антинаркотического комитета. После чего будет направлен в правительство. По словам главного наркополицейского, с момента запуска программы уровень наркомании может снизиться в среднем в 30 раз.

    Надо сказать, что за последнее время сотрудники ведомства Иванова провели несколько успешных антинаркотических операций. Например, в Санкт-Петербурге была ликвидирована крупная банда, занимавшаяся торговлей амфетамином, гашишем и марихуаной. Преступники торговали наркотиками во Фрунзенском районе города, осуществляли поставки и в другие регионы России. Так, месяцем ранее, сотрудники наркоконтроля изъяли на почте посылку с 3 килограммами амфетамина.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе питерского подразделения Госнаркоконтроля, сеть сбыта состояла из 6-7 "точек". Дурь из них продавалась розничными сбытчиками только знакомым. Предполагаемый организатор группы - Роман Беляков. Он закупал наркотики и передавал сбытчикам. По оперативным данным, еженедельный смертельный оборот группы, действовавшей около года, мог составлять до нескольких килограммов зелья.

    Члены группы - молодые люди 1988-1990 годов рождения, знали друг друга уже долгое время. Все они одновременно были задержаны спецназом наркополиции. При этом было изъято около пять килограммов наркотиков. Ранее судимому организатору группы избрана мера пресечения в виде ареста, его подельникам - в виде подписки о невыезде.

    К сегодняшнему Международному дню борьбы с наркотиками с серьезными успехами в борьбе с наркоторговлей пришли и другие правоохранители. Пресс-центр МВД сообщил: "Ежегодно органами внутренних дел России выявляется более 60% общего количества наркопреступлений в стране. Координатором деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с наркопреступностью выступает Главное управление уголовного розыска МВД России".

    С начала года полицейскими выявлено около 60 тысяч наркопреступлений, около 40 тысяч из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. Пресечено около 30 тысяч фактов незаконного сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 3,5 тонны различных наркотических средств и психотропных веществ. Выявлено примерно 33 тысяч лиц, совершивших наркопреступления.

    Свою лепту внесли и российские таможенники, изъявшие за полгода в 446 случаях около 150 килограммов наркотиков. В том числе более 38 килограммов героина, свыше 12 килограммов кокаина, 53 килограмма гашиша. Были ликвидированы несколько каналов контрабанды кокаина, к уголовной ответственности привлечены задержанные с поличным члены устойчивых трансграничных наркогруппировок.

    Кстати

    В Белоруссии разработан проект президентского декрета, ужесточающий ответственность за незаконную реализацию семян мака для изготовления наркотиков. Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД республики Николай Карпенков заявил: "Подготовлен декрет, согласован со всеми госорганами, и в течение ближайших 1-2 месяцев он будет принят. Те, кто распространяют семена мака, их деятельность будет пресекаться, штраф будет от 1 до 8 тысяч евро. Будут конфисковываться и транспортные средства, и те места - квартиры, гаражи - откуда они распространяли семена мака".

    По его словам, основным наркотиком на белорусском черном рынке является изготовленный из семян мака опий. Карпенков при этом отметил, что героин, метадон и другие тяжелые наркотики в Белоруссии не распространены. Однако, по его словам, еще одной проблемой в республике является распространение курительных смесей. "Мы активно работаем, - заявил Карпенков. - Мы мониторим интернет, устанавливаем сайты, пресекаем деятельность наркодилеров, вносим их в базу данных. Только за прошлый месяц мы задержали порядка 35 таких лиц, основная масса которых будет привлечена к уголовной ответственности". По его словам, в Минске готовятся к проведению совместно с Россией и США международной конференции по проблемам борьбы с распространением курительных смесей.

    Опрос "РГ"

     

    Поделиться