21.06.2013 11:40
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Школьников будут тестировать на употребление наркотиков

    Российские школьники будут проходить психологические тестирования и медицинский осмотр на употребление наркотиков. Поправки в законодательство о профилактике наркомании опубликованы в "Российской газете" и вступят в силу 8 декабря.

    По статистике, в России употребляют наркотики порядка 2,5 млн человек. Состоят на учете, по данным сайта ФСКН, в наркологических диспансерах более 600 тысяч человек. Каждый четвертый студент отечественных вузов хотя бы раз в жизни пробовал запрещенные вещества.

    Новый закон принят в развитие Государственной антинаркотической стратегии до 2020 года и направлен на борьбу с подростковой наркоманией, а также предотвращение наркологической зависимости на ранней стадии.

    Проверки школьников на употребление наркотиков будут проходить на добровольной основе. Самой процедуры проведения проверок пока нет. Анкеты для тестирования поручено разработать Министерству образования и науки, порядок прохождения медицинского осмотра - Министерству здравоохранения. В случае, если медики и психологи выявят, что ребенок употребляет наркотики, его направят на лечение в наркологический диспансер. Для применения такой меры также потребуется согласие самого ученика или его родителей.

    Справка

    По закону, за употребление наркотиков сегодня предусмотрена административная ответственность - штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. За несовершеннолетних детей придется ответить их родителям - размер штрафа  составит от 300 до 500 рублей.

    Кроме того, законодатели расширили полномочия Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Теперь сотрудники Госнаркоконтроля смогут устанавливать временный запрет на продажу того или иного товара, если посчитают, что он оказывает наркотическое воздействие на организм человека.

    Согласно программе "Противодействие незаконному обороту наркотиков", в ближайшие 8 лет государство выделит на борьбу с наркоманией более 200 млрд рублей. В этом году в бюджете заложено 23 млрд рублей. Потратят ли эти деньги на профилактические меры, эксперты пока не говорят.

    Поделиться