25.06.2013 16:52
    Поделиться

    Премьер призвал создавать адаптивные центры, используя механизмы ГЧП

    В настоящее время спортом занимаются всего 3,5 процента людей с ограниченными возможностями от числа тех, кто мог бы. Такие цифры привел Дмитрий Медведев на совещании по развитию паралимпийского спорта, которое прошло в тульском Алексине.  Премьер-министр поставил задачу сделать так, чтобы к 2020 году  "число людей, которые хотели бы заниматься спортом и имеют ограничения по здоровью, выросло в шесть раз".

    По словам Дмитрия Медведева, сегодня только в десяти субъектах страны созданы центры для подготовки профессиональных спортсменов-инвалидов. И лишь пятая часть регионов имеет спортивные сооружения, доступные для занятий спортом людям с ограниченными возможностями.

    - Это не просто мало, это стыдная цифра. При этом за три года число инвалидов, которые занимаются физической подготовкой, возросло почти в два раза, то есть динамика есть, и она вполне приличная, но, тем не менее, давайте вдумаемся, по той статистике, которой мы располагаем, это всего 3,5 процента от числа тех, кто вообще мог бы этим заниматься, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    В ходе рабочей поездки в Тульскую область Дмитрий Медведев осмотрел учебно-тренировочную базу "Ока" под Алексином для спортсменов-паралимпийцев и провел совещание по развитию адаптивных видов спорта. Специализированной базой премьер остался доволен. 

    - Это первый в нашей стране специализированный объект для подготовки спортсменов-паралимпийцев, - сказал Дмитрий Медведев. Она соответствует требованиям Паралимпийского комитета. Я прогулялся с коллегами, посмотрел: производит впечатление - и по стандартам для занятий, и по специализированным спортивным объектам, и по обычным, житейским, что называется, стандартам, потому что в номере для спортсменов-колясочников место нормальное, есть где развернуться, всё приспособлено. Беседовал сейчас со спортсменами - они говорят, что довольны. Наверное, еще и потому, что у нас объектов такого уровня просто нет.

    На совещании премьер-министр обозначил пять основных задач, которые необходимо решить для развития паралимпийского спорта. Первая задача - развитие детских спортивно-адаптивных школ. По его словам, сегодня они созданы всего в 15 регионах, а должны быть во всех регионах.

    Второе - создавать центры адаптивного спорта для взрослых и для этого использовать не только государственные средства, но и механизмы частно-государственного партнерства. Дмитрий Медведев назвал регионы, в которых этим воообюще не занимаются. Это Республика Тыва, Чеченская Республика, Астраханская область, Брянская область, Новгородская область и Оренбургская область.

    Кроме того, председатель правительства обратил внимание на важность не только международных соревнований, но и развитие отечественных спартакиад для инвалидов. Еще задача - подготовка специалистов для коррекционных школ (тренеров можно готовить для олимпийского резерва паралимпийцев и сурдлимпийцев) и медико-биологическое сопровождение спортсменов сборных команд.

    И последнее: включить меры по доступу инвалидов к спортивным объектам и занятиям физической культурой при разработке программы "Доступная среда" до 2020 года.

    Поделиться