25.06.2013 11:16
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетит тульскую базу паралимпийцев

    Дмитрий Медведев в ходе поездки в Тульскую область посетит Республиканскую учебно-тренировочную базу "Ока", где осмотрит спортивные и оздоровительные сооружения для людей с ограниченными возможностями и встретится с паралимпийцами и сурдлимпийцами, сообщает сайт Правительства РФ.

    Учебно-тренирововчная база "Ока" расположена в 150 километрах от Москвы, в экологически чистой зоне. Это первый специализированный центр в России для подготовки спортсменов-паралимпийцев.

    ФГУП "Республиканская учебно-тренировочная база "Ока”" было создано в 1996 году на базе спорткомплекса Алексинского опытно-механического завода. На ней проводится подготовка спортсменов-паралимпийцев (волейбол сидя, баскетбол на колясках, танцы на колясках, бочча (игра в металлические шары), пауэрлифтинг, настольный теннис, следж-хоккей, регби на колясках, футбол инвалидов-ампутантов, футбол слепых (включая голбол - броски мяча по футбольным воротам), стрельба из лука и легкая атлетика) и сурдлимпийцев (волейбол, баскетбол, греко-римская борьба, дзюдо, тхэквондо, каратэ, вольная борьба, хоккей с шайбой и легкая атлетика).

    На территории базы расположен также реабилитационный центр с гостинничным комплексом и сетью тренажерных залов. Одновременно комплекс может принять около трехсот спортсменов. 

    На базе "Ока" в Алексинском районе Тульской области проходили подготовку спортсмены перед XIV Паралимпийскими летними играми в Лондоне. В настоящее время здесь тренируется к XI Паралимпийским зимним играм в Сочи команда по следж-хоккею.

    После осмотра тренировочной базы для адаптивных видов спорта председатель правительства проведет совещание о мерах по созданию условий для занятий физической культурой и спортом инвалидов, а также развитию паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта, сообщает пресс-служба правительства РФ. На мероприятии обсудят состояние физкультурно-оздоровительной работы и развитие адаптивной физической культуры и спорта в стране.

    В ходе рабочей поездки Дмитрий Медведев также примет участие в церемонии вручения медалей выпускникам общеобразовательных учреждений Алексинского района Тульской области.

    В настоящее время в нашей стране физкультурно-оздоровительной работой с инвалидами занимаются более 11 тысяч организаций в 60 субъектах. В рамках государственной программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы на материально-техническое обеспечение детских спортивно-адаптивных школ в 2011-2012 годах в 15 субъектов РФ из федерального бюджета направлено 37,5 миллионов рублей, в 2013 году планируется направить 24 миллионов рублей (16 субъектов), в 2014 году - 26 миллионов (18 субъектов). В десяти регионах созданы центры для подготовки профессиональных спортсменов-инвалидов. 

    По сравнению с 2009 годом в 2,5 раза увеличилось число межрегиональных, российских и международных соревнований по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта (2013 год - 702, 2009 год - 282), более чем в 2,5 раза увеличилось финансирование соревнований (2013 год - 399,6 миллиона рублей и 5 миллионов долларов США, 2009 год - 176,8 миллиона рублей и 1,1 миллиона долларов).

    В настоящее время в состав спортивных сборных команд России по паралимпийским видам спорта входит 1183 спортсмена и 190 тренеров, по сурдлимпийским видам спорта - 1694 спортсмена и 130 тренеров. В соответствии с решениями Правительства РФ, размер денежных вознаграждений спортсменам по итогам выступлений на Паралимпийских играх с 2004 года приравнен к размеру денежных вознаграждений спортсменов-олимпийцев, на Сурдлимпийских играх - с 2012 года (с 2012 года размер выплат составляет 4 миллиона рублей за золотую медаль, 2,5 миллиона рублей за серебряную медаль, 1,7 миллиона рублей за бронзовую медаль). С 2012 года осуществляются выплаты по итогам выступлений спортсменов-инвалидов на чемпионатах мира и Европы.

    Поделиться