19.06.2013 15:37
    Поделиться

    В Ульяновске огласили приговор экс-судье, обвиненному в пьяном ДТП

    Экс-судью Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса, обвиненного в совершении "пьяного" ДТП с двумя жертвами, приговорили к 5,5 годам колонии-поселения и на три года лишили права управлять автомобилем. Такое решение в среду вынес Ульяновский областной суд.

    Свою вину Сас так и не признал. Выступая во время судебных прений с последним словом он заявил, что не считает ее доказанной. И отметил, что перечислил на счет потерпевших 1 миллион 50 тысяч рублей - по 450 тысяч рублей отцам погибших в аварии и 150 тысяч выжившей женщине.

    Напомним, расследование громкого дела длилось почти два с половиной года. Страшное ДТП произошло в Ульяновске на Императорском мосту через Волгу. В ночь на 22 января 2011 года здесь столкнулись две машины - внедорожник "Тойота Хайлендер", которым управлял Валерий Сас, и ВАЗ-2112 с четырьмя местными жителями. Двое из них - молодые парень и девушка - погибли, еще одна женщина получила тяжелые повреждения.

    Следствие посчитало, что виновником ДТП стал судья - именно он выехал на встречную полосу. Многочисленные технические экспертизы подтвердили, что скорость, с которой двигался внедорожник, была не менее 102 километра в час (при разрешенных в черте города 60 километрах в час). Во время последних пяти секунд перед раскрытием подушек безопасности педаль тормоза нажата не была.

    После ДТП Сас отказался от проведения наркологической экспертизы. Но показания, что от судьи исходил запах алкоголя, дал врач наркологической клиники, куда участника аварии привезли на освидетельствование. Свою шаткую походку, невнятную заторможенную речь и странное поведение после аварии экс-судьбы попытался объяснить возможной травмой головы.

    Однако врачи (рентгенолог, нейрохирург, кардиолог) и судебно-медицинский эксперт пришли к выводу, что объективных данных о получении во время ДТП Сасом закрытой ЧМТ и сотрясения головного мозга не было. Несколько свидетелей показали, что во время разговора в служебной автомашине сотрудников ГИБДД экс-судья несколько раз пытался предложить "решить вопрос" о том, чтобы виновным в данном ДТП был не он.

    Во время судебных прений гособвинитель попросил суд назначить Сасу 8,5 лет колонии общего режима. Это практически максимально возможное наказание по статье УК РФ, которую ему вменяли - "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц". Правозащитник Алексей Глухов, представляющий интересы потерпевших, просил девять лет колонии. Кроме этого, прокуратура поддержала требование пострадавшей стороны о возмещении морального вреда в размере 40 миллионов рублей.

    Поделиться