03.06.2013 13:40
    Поделиться

    Экс-судье грозит 8,5 лет колонии за пьяное ДТП в Ульяновске

    Гособвинитель попросил суд назначить экс-федеральному судье Валерию Сасу, обвиняемому в совершении "пьяного" ДТП со смертельным исходом, 8,5 лет колонии общего режима. Такое заявление было сделано в понедельник во время судебных прений, которые проходят в Ульяновском областном суде.

    Это практически максимально возможное наказание, которое грозит Сасу, если он будет признан виновным. Часть 6 статьи 264 УК РФ, которую ему вменяют, предусматривает лишение свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.

    Напомним, страшное ДТП произошло 22 января 2011 года на Императорском мосту через Волгу в Ульяновске. По данным следствия, судья Щелковского городского суда Валерий Сас, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем принадлежащего ему автомобиля "Тойота Хайлендер", выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем "ВАЗ", в котором ехали четыре местных жителя. 22-летний водитель легковушки погиб на месте, 23-летняя девушка скончалась несколько часов спустя в больнице. У нее осталась маленькая дочь. Еще одна пассажирка машины получила тяжелые повреждения.

    Свою вину Сас не признал.

    В своей речи во время прений старший прокурор отдела государственных обвинителей региональной прокуратуры Игорь Рябов отметил, что скорость, с которой двигался экс-судья была не менее 102 километра в час (при разрешенных в черте города 60 километрах в час). Автотехническая экспертиза показала, что во время последних пяти секунд перед раскрытием подушек безопасности педаль тормоза нажата не была.

    После ДТП Сас отказался от проведения наркологической экспертизы. Но показания, что от судьи исходил запах алкоголя, дал врач наркологической клиники, куда участника аварии привезли на освидетельствование. На одном из судебных заседаний было озвучено заключение специалиста, который заявил о том, что после ДТП у экс-судьи были нарушены высшие нервные процессы. Именно возможной травмой головы, а не употреблением алкоголя объяснялись его шаткая походка, невнятная заторможенная речь и странное поведение после аварии. Однако врачи (рентгенолог, нейрохирург, кардиолог) и судебно-медицинский эксперт пришли к выводу, что объективных данных о получении во время ДТП Сасом закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга не было.

    - Особо хотелось бы отметить показания ряда лиц в части того, что во время разговора Сас в служебной автомашине сотрудников ГИБДД несколько раз пытался предложить "решить вопрос" о том, чтобы виновным в данном ДТП был не он, - заявил Рябов.

    Гособвинитель попросил суд вынести обвинительный приговор. Помимо срока в колонии, Игорь Рябов в полном объеме поддержал исковые требования потерпевших о взыскании с Валерия Саса морального вреда в размере 40 миллионов рублей.

    Прения в областном суде продолжаются. После их завершения суд удалится в совещательную комнату, а затем вынесет приговор.

    Поделиться