19.06.2013 18:00
    Поделиться

    Родственники погибших в ДТП ульяновцев обжалуют приговор экс-судье

    Приговор, вынесенный бывшему федеральному судье Валерию Сасу, не устроил ни прокуратуру, ни родственников погибших в ДТП ульяновцев. В ближайшее время они намерены обжаловать решение суда.

    Напомним, в среду Ульяновский областноуй суд признал Саса виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека". За "пьяное" ДТП, в котором погибли два человека - 22-летний парень и 23-летняя девушка (у нее остался маленький ребенок) - экс-судье дали 5,5 лет колонии-поселения, с лишением на три года права управлять транспортными средствами. Кроме этого, он должен будет выплатить потерпевшим, в общей сложности, более 1,6 миллиона рублей: по 50 тысяч - отцам обоих погибших, по 500 тысяч - матерям, 500 тысяч - 4,5-летней девочке, оставшейся без мамы, 50 тысяч рублей - пострадавшей в аварии женщине и 10 тысяч рублей еще одному пассажиру, который также пострадал в ДТП, но меньше остальных.

    "Тойоту Хайлендер" Саса, на которой он попал в аварию, арестуют и продадут с аукциона. Деньги пойдут в счет погашения гражданского иска.

    Приговор судья Игорь Киргизов зачитывал больше часа. Все это время обвиняемый заметно нервничал - о его виновности было заявлено сразу. Но когда прозвучало слово "колония - поселение", Сас, как показалось многим, явно вздохнул с облегчением. Из зала суда его выпустили под подписку о невыезде. Родственники погибших дали свою оценку: "Разве это приговор…".

    - Процесс представлял большую сложность. Сас более 20 лет работал федеральным судьей, у него большой опыт. Он - профессионал, а потому знал, каким образом защищаться от предъявленного ему обвинения. В ходе следствия комментариев по поводу предъявленного обвинения он не давал; его позицию, которую он выберет в суде, можно было лишь прогнозировать. Но важно, что суд признал его виновным, было установлено его нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, - пояснил прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Ульяновской области Игорь Рябов.

    Ранее, после прений гособвинитель попросил суд назначить Сасу намного более жесткое наказание - 8,5 лет колонии общего режима. Кстати, именно после этого заявления экс-судья перечислил на счет пострадавших 1 миллион 50 тысяч рублей - по 450 тысяч рублей отцам погибших в аварии и 150 тысяч выжившей женщине, пассажирке "двенашки", которая после ДТП стала инвалидом второй группы. По мнению Рябова, не исключено, что Сас до последнего надеялся избежать уголовного наказания.

    - В Ульяновске, насколько я знаком с местной судебной практикой, если человек совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, реальный срок дают практически всегда. Даже если обвиняемые переводят деньги - намного большие, чем дал Сас, - говорит адвокат правозащитной ассоциации "Агора" Алексей Глухов, представляющий интересы потерпевших. - Думаю, что на приговор повлиял статус Саса - то, что он был судьей. Но, будем надеяться, что в апелляции решение будет изменено. Я согласен на то, чтобы начать разбирательства в четвертый раз, в Ульяновском областном суде. На наш взгляд, наручники на Сасе должны были застегнуться сегодня. Мы просили девять лет колонии - на этом будем настаивать и дальше. Вдобавок, дочке погибшей девушки я бы присудил сумму в два раза большую.

    По мнению родственников погибших, Валерий Сас вел себя в ходе разбирательств ужасно. Не общался с ними, ни разу - за два с половиной года - не извинился. После вынесения приговора между экс-судьей и пострадавшими едва не завязалась перепалка. У родителей сдали нервы. "Ты убил наших детей!", - заявили они Сасу. "Простого человека за такое давно бы посадили. А что такое колония-поселение? Будет жить дома, просто приходить "отмечаться", - говорят разочарованные приговором люди.

    По закону, в течение десяти дней с момента получения копии приговора, Валерий Сас может его обжаловать. Будет ли он это делать - неизвестно: от комментариев он и его адвокат отказались. В ближайшее время апелляционное представление на решение суда намерена внести областная прокуратура. А адвокат Алексей Глухов с родителями погибших обжалует приговор в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда России.

    Пока в жизни Валерия Саса ничего не изменилось. Сейчас он практически свободный человек, ограниченный лишь подпиской о невыезде. После вступления приговора в силу, в колонию-поселение он поедет своим ходом и за свой счет.

    Поделиться