17.06.2013 07:03
    Поделиться

    В Березниках экс-инспектора ГИБДД осудили за продажу прав

    Березниковский городской суд вынес приговор 37-летнему бывшему инспектору ГИБДД, обвиняемому по части 3 статьи 290 УК РФ в получении взяток.

    Следственный отдел Березников, а позднее суд установили, что осужденный занимал должность старшего государственного инспектора дорожного движения РЭО ГИБДД муниципального отдела полиции Березников. В феврале 2012 года для собственного материального обогащения он получил от трех жителей города взятки в размере 11,12 и 15 тысяч рублей.

    За эти деньги инспектор незаконно оформил и выдал своим "клиентам" водительские удостоверения категории "В" без сдачи квалификационных теоретических экзаменов. Взятки гаишник получал как лично, так и через посредников.

    Возбуждение уголовного дела по факту незаконной выдачи водительских прав в апреле даже стало причиной временного отстранения от должности начальника Березниковского отдела ГИБДД Алексея Лузина. Руководство пермской полиции полагало, что получение взятки стало следствием недостаточно грамотного руководства службой ГИБДД со стороны Лузина. Но после проведения служебной проверки он вновь приступил к исполнению своих обязанностей.

    Суд назначил экс-инспектору наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также гаишник заплатит штраф 420 тысяч рублей и не сможет занимать должности в органах внутренних дел три года.

    Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в законном порядке.

    Поделиться