17.06.2013 10:52
    Поделиться

    Станислав Черчесов подпишет в Перми контракт с "Амкаром"

    Как сообщило руководство пермского "Амкара", Станислав Черчесов сменит Рустема Хузина на тренерской скамейке красно-черного клуба. Согласно договоренности с президентом клуба Геннадием Шиловым, в понедельник специалист прибыл в Пермь и должен приступить к тренировкам.

    Как официально подтвердили в понедельник в "Амкаре", руководство пермского клуба решило не продлять контракт на работу главным тренером с Рустемом Хузиным, истекающий 30 июня. К новому сезону команду будет готовить другой наставник. Согласно достигнутой договоренности, им должен стать известный российский специалист Станислав Черчесов, до мая занимавший пост главного тренера грозненского "Терека".

    Он ожидается в Перми в понедельник днем, и после подписания контракта, на вечерней тренировке, должен быть представлен команде.

    У игроков команды, тем временем, как раз заканчивается отпуск, и они уже начали собираться в Перми. Согласно графику, намеченному еще при Хузине, в понедельник у футболистов две тренировки. Утреннее занятие с ними провел старший тренер Александр Горшков.

    Под руководством Черчесова "Терек" (Грозный) достиг наивысшего результата в истории этого клуба - 8-го места в чемпионате России (48 очков). Тем не менее, руководство северокавказского клуба предпочло с наставником разойтись. С грозненской командой Черчесов работал неполные два года, сменив на руководящем посту голландца Рууда Гуллита, тренерская карьера которого в Чечне ранее не задалась. В "Тереке" Черчесова сменил, как известно, Юрий Красножан.

    Достижения Рустема Хузина намного скромнее. 11 июня 2012 года Хузин был призван к работе с основным составом команды после внезапного перехода Миодрага Божовича в "Ростов". Ранее тренер работал с "амкаровской" молодежной командой. 40-летний специалист работал с красно-черной командой один год и три дня, из них лишь с января - полноправно. Чемпионат 2012/2013 пермский клуб завершил на 11-м месте, набрав всего 29 очков, и отставая от "Краснодара", закончившего сезон десятым, с солидным отрывом в 13 очков.

    "Амкар" с Хузиным потерпел 15 поражений, одержал всего 7 побед, добился 8 ничьих и не выполнил задачи, поставленной весной президентом пермского клуба Геннадием Шиловым - закончить сезон в верхней десятке команд премьер-лиги. Пермская команда показывала неровную игру и нестабильные результаты. Блестящие победы сменялись целыми сериями без выигрышей. Такой итог мог быть оценен как "неудовлетворительный". Так, что, как неофициально заметил "РГ" собеседник, близкий к команде, "все к тому шло".

    Администрация клуба выразила Хузину благодарность за сотрудничество и пожелала ему успехов на дальнейшем тренерском поприще.

    Справка "РГ"

    Станислав Черчесов, 49 лет. Начинал карьеру в "Спартаке" (Орджоникидзе), однако наибольшую известность обрел как вратарь "Спартака" (Москва), за который выступал в 1981-84, 1989-93, 1995-96 годах. Также играл в "Локомотиве" (Москва), "Динамо" (Дрезден, Германия), "Тироле" (Австрия). Состоял в сборных СССР и России. В качестве тренера руководил австрийскими "Куфштайном" в 2004 году, "Ваккер-Тиролем" в 2004-2006 годах, "Спартаком" (Москва) в 2007-2008 годах, "Жемчужиной Сочи" в 2010-2011 годах и "Тереком" (Грозный) в 2011-2013 годах.
     

    Поделиться