04.06.2013 13:35
    Поделиться

    Ученые составили полный минералогический атлас Марса

    Ученые Европейского космического агентства представили полный минералогический атлас Марса. Он был составлен на основе данных с зонда "Марс-Экспресс", запущенного в космос ровно 10 лет назад.

    На картах обозначены минералы, которые сформировались под воздействием воды, вулканов и выветривания. По словам ученых, минералогический атлас поможет увидеть, какой была Красная планета 4,6 млрд лет назад и как она менялась в ходе эволюции.

    Одна из карт посвящена самому раннему этапу эволюции, когда на планете была в наличие жидкость, - атлас иллюстрирует распределение гидратированных минералов (например, филлосиликатов), которые формировались под влиянием воды. Именно в этот период, более 4 млрд лет назад, на планете могла быть жизнь, считают специалисты.

    По картам с оливином и пироксеном можно оценивать масштабы вулканической активности, которая наблюдалась на Марсе около 3,7 млрд лет назад.

    Ученые также составили карту эрозийных процессов на Красной планете, сообщает РИА Новости.

    "Этот атлас поможет нам отыскать места для посадок будущих марсоходов и посадочных зондов, определить районы, потенциально интересные для высадки пилотируемых миссий", - сообщил Альваро Хименес, директор ЕКА по науке и исследованиям с помощью автоматических аппаратов.

    Поделиться