31.05.2013 08:58
    Поделиться

    Ученые НАСА признали полет к Марсу смертельно опасным

    Полеты на Марс несут смертельную угрозу для человека. Доза радиации, которую астронавты или космические туристы получат в путешествии к  Красной планете, очень высока и грозит онкологическим заболеванием.

    Ученые НАСА выяснили это, проанализировав данные Curiosity. На ровере был установлен прибор RAD в качестве "муляжа" астронавта. Во время полета он фиксировал постоянно высокий уровень облучения, сообщает РИА Новости.

    По словам специалистов, общая доза радиации, которую астронавты могли бы получить во время полета и пребывания на Марсе, составляет более 1 зиверта ионизирующего излучения. Для сравнения это количество радиации близко подходит к лимиту облучения для астронавтов за время их карьеры, а возможно, и превосходит его. Ученые считают, что такая доза увеличивает риск развития рака со смертельным исходом на 5 процентов.

    Спастись от радиации представляется весьма затруднительной задачей. 95 процентов излучения приходится на космические лучи высокой энергии, от которых практически невозможно укрыться. Но как считают эксперты, возможно, делу могут помочь особые "убежища" на кораблях, которые позволят избежать или снизить порцию опасных излучений.

    Ранее российские ученые высказали сомнения по поводу возможности дальних космических полетов. Так, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый заявил, что дальше Марса человечество не улетит.

    Поделиться