03.06.2013 10:10
    Поделиться

    В Турции демонстранты атаковали офисы правящей партии

    В турецких городах продолжаются антиправительственные манифестации. Об этом информирует "Интерфакс".

    Демонстранты в некоторых городах атаковали представительства правящей турецкой партии Справедливости и развития (ПСР). В частности, в портовом городе Измире в офис партии была брошена бутылка с зажигательной смесью.

    А в Стамбуле протестующие попытались прорваться в резиденцию премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Полиции удалось остановить толпу при помощи слезоточивого газа.

    В столице страны Анкаре правоохранительные органы взяли штурмом торговый центр, где скрывались демонстранты. В результате было задержано несколько сотен человек.

    Ранее в воскресенье вечером министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер заявил, что всего в ходе беспорядков с 31 мая было задержано более 1700 человек.

    Верховный представитель по иностранным делам Евросоюза Кэтрин Эштон осудила турецкие власти за применение силы против демонстрантов.

    Беспорядки в Турции начались вечером в пятницу в Стамбуле, первоначальным поводом для них послужили планы властей вырубить парк, который прилегает к площади Таксим. Полиция разогнала вышедших на площадь демонстрантов. После этого протестные акции распространились на другие города, включая столицу Анкару.

    2 июня появились сообщения о нормализации обстановки, однако в тот же день в Анкаре полиция разогнала очередную демонстрацию при помощи водометов и слезоточивого газа.

    Поделиться