02.06.2013 23:38
    Поделиться

    Манифестации в Стамбуле и Анкаре грозят перерасти в "турецкое лето"

    Вслед за Стамбулом, отстоять судьбу Гези-парка решили тысячи жителей Анкары, Измира и Анталии, а также десятков других городов Турции, вышедших на улицы и вступивших в прямую конфронтацию с силами правопорядка. Власти впервые столкнулись с подобными акциями народного протеста, буквально за сутки всколыхнувшими восьмидесятимиллионную Турцию.

    На момент воскресного утра в стране арестовано более тысячи демонстрантов, около сотни серьезно ранены, манифестации продолжаются. Лозунги уже приобрели четкий антиправительственный характер - начав с защиты парка, сейчас манифестанты требуют отправки правительства Эрдогана в отставку и прекращения политики "ползущей исламизации".

    Неоправданно жесткое подавление демонстраций в защиту вырубки Гези парка с применением полицией слезоточивого газа и водометов вызвало настоящее негодование у жителей Стамбула. Отравленных слезоточивым газом манифестантов жестоко избивали, пострадали и многие журналисты, снимавшие эти кадры. Несмотря на то, что некоторые подконтрольные властям телевизионные каналы попросту проигнорировали пятничные протесты, десятки тысяч людей по обе стороны Босфора вышли в субботу на продолжение антиправительственных манифестаций, используя для их организации социальные сети. Организованный основной турецкой оппозиционной Народно-республиканской партией митинг в азиатской части Стамбула было решено перенести на площадь Таксим, после чего часть демонстрантов двинулась на мост через Босфор, перекрыв тем самым на несколько часов движение из Азии в Европу. Остальные штурмовали морской транспорт - пароходы через пролив, заполненные митингующими "под завязку", с трудом доставляли своих пассажиров к европейским берегам, откуда они дружным маршем под громкие антиправительственные лозунги спешили к Таксиму. В многотысячной толпе, состоящей в основном из молодежи, в едином порыве размахивающей флагами с Ататюрком - основателем светского турецкого государства, треть составляли люди старше сорока. Примечательно, что демонстранты, несмотря на жестокие телевизионные кадры разгона пятничной демонстрации, смело шли к площади, заранее экипировавшись защитными масками против возможного применения слезоточивого газа. В числе многотысячных участников митинга на Таксиме "РГ" был замечен и хорошо знакомый россиянам "Султан Сулейман", - турецкий актер Халит Эргенч, исполняющий главную мужскую роль в сериале "Великолепный век", также, как и Гези парк рискующий в скором времени быть закрытым по решению властей.

    Отметим, что власти явно извлекли горький урок из пятничных событий и сняли ограждение с многострадального парка, а также отвели из него силы полиции, рассредоточив спецназ в прилегающих к площади Таксим улочкам и переулках. Премьер Турции Р.Т. Эрдоган также публично признал некоторые ошибки в действиях полиции, пообещав их скорейшее расследование, тем не менее, вновь подтвердив решение все же завершить модернизацию района Таксим, включая вырубку Гези парка. Политик также призвал митингующих завершить протесты, однако  манифестанты вновь заполнили площадь Таксим, продолжив антиправительственные демонстрации ночью.

    По мнению многих турецких аналитиков, непродуманное решение властей построить на месте Гези парка - месте, столь любимом стамбульской либеральной общественностью, очередной торговый центр, стало "последней каплей" для светской части населения страны в отношении политики Эрдогана. Продолжающаяся "мягкая" исламизация Турции, выраженная не только в реформе школьного образования, строительстве мечетей и постепенном ограничении алкоголя, но и в нарастающем введении цензуры и свертывании гражданских свобод, вызывает все большее раздражение у многих граждан республики.

    Конечно, говорить о начале "турецкого лета", по аналогии с "арабской весной", здесь еще преждевременно. Однако возникшие на почве сноса парка манифестации всего за сутки приобрели настораживающий антиправительственный характер, требующий от нынешней власти политической гибкости и долгосрочного прогноза, чего им пока отчаянно не хватает.

    Центр стамбульских волнений, площадь Таксим, является также и туристическим центром турецкого мегаполиса, заполненной иностранными гостями ежедневно 24 часа в сутки, не говоря уже о выходных днях. То, что среди пострадавших, по данным турецких СМИ, числится пока лишь один иностранный турист из Египта, можно назвать настоящим чудом. Слезоточивый газ, применяемый турецкой полицией, действует одинаково едко как на демонстрантов, так и на туристов, затесавшихся в их ряды, а также освещающих митинг журналистов. В этой связи стоит порекомендовать российским гражданам, находящимся сейчас в Стамбуле, либо планирующих в ближайшие дни посетить это замечательный город, быть предельно осторожными и по возможности избегать мест демонстраций в районе площади Таксим. Когда и чем закончатся беспорядки в Турции, сейчас прогнозировать не берется никто.

    Поделиться